Издания

Официальная публикация

Дольщики ЖК «Березовая роща» в Раменском округе получают ключи

В городском округе Раменское в жилом комплексе «Березовая роща» продолжается выдача ключей.

благоустройство благоустройство
Дольщики ЖК «Березовая роща» в Раменском округе получают ключи
Источник: Министерство жилищной политики Московской области

На данный момент ключи от долгожданных квартир получили более 250 семей, сообщает пресс-служба регионального Министерства жилищной политики региона.

«Подписание документов и приемка жилья идет в тесном взаимодействии с Фондом и Министерством жилищной политики Московской области», - говорится в сообщении.

Возводить 14 домов в комплексе начинал застройщик ОАО «Земли Московии», передать квартиры дольщикам должен был в 2014 году, но не выполнил обязательства. В марте 2022 года Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства Московской области возобновил работы в ЖК «Березовая роща». Дома достроены, введены в эксплуатацию и поставлены на кадастровый учет.

автор: Правительство Московской области
источник: Правительство Московской области

Фонд защиты прав дольщиков Ленобласти ускорит работу по приемке квартир

Поручение ускорить передачу квартир дал заместитель председателя Правительства Ленинградской области Евгений Барановский на комиссии по помощи пострадавшим гражданам.

совещание совещание
Фонд защиты прав дольщиков Ленобласти ускорит работу по приемке квартир
Источник: ТК Стройблок ЛО для СМИ

«Мы сильно сократили дистанцию по решению проблемы обманутых дольщиков за последние три года — с почти 250 объектов до 13 оставшихся долгостроев. Нагрузка на сотрудников Фонда, передающих ключи, очень высокая. Над этим работают несколько человек. Поручил фонду активнее задействовать в этой работе управляющие компании, привлечь людей из нашего блока и параллельно стимулировать подрядчиков, чтобы ускорили подготовку введенных объектов к приемке квартир», — сказал Евгений Барановский.

На встрече обсудили ход завершения строительства ЖК «Десяткино 2.0», «Яркий», «Солнце», третьего корпуса «Северный вальс» и «Янинский каскад-5».

Два корпуса ЖК «Десяткино 2.0» готовятся к вводу в эксплуатацию. Подрядчик устраняет замечания госстройнадзора Ленинградской области. Поставлена задача ввести дома в эксплуатацию до 10 апреля. На третьем корпусе ведутся работы по монтажу фасадов, стяжке полов в квартирах, готовятся к установке слаботочных систем. Всего на площадке в среднем задействовано более 200 рабочих. Подрядчик намерен показать ход работ дольщикам на площадке 26 марта 2024 года.

Дольщики ЖК «Яркий» уже начали принимать квартиры, однако процесс пришлось приостановить в связи с тем, что подрядчик не успел подготовить часть помещений к передаче. Работы по благоустройству организация завершит к середине мая в соответствии с государственным контрактом.

ЖК «Солнце» планируется ввести в эксплуатацию к 1 июня. Строители завершают работы на кровле, выполняют отделку в местах общего пользования и монтируют "холодные" витражи. Также приступили к благоустройству и освещению территории. Объект обеспечен всеми необходимыми материалами. Участники долевого строительства обратились к комиссии с жалобой на работу управляющей компании, которая бездействует в ответ на обращения граждан. Евгений Барановский отметил, что Фонд несет гарантийные обязательства в течение пяти лет и обязан устранять любые дефекты, однако для этого необходимо письменное обращение от УК или от граждан. Дольщикам рекомендовано написать обращение в Фонд и в комитет государственного жилищного надзора Ленинградской области, который уполномочен проверить, нет ли нарушений УК в части отработки жалоб жителей.

ЖК «Янинский каскад-5» в высокой степени готовности. Сегодня на объекте трудятся 50 человек, завершается сборка ИТП, ведется монтаж лифтов и благоустройство. В апреле планируется выполнить асфальтирование территории, а завершить строительство проблемного объекта и получить ввод в эксплуатацию планируется в июне.

На ЖК «Северный вальс» ускоряется завершение строительства. Принято решение обеспечить полную готовность объекта этим летом. Сегодня на объекте трудятся 70 рабочих: монтируют лифты и ведут благоустройство. Параллельно комитет госстройнадзора и Дирекция комплексного развития территорий Ленобласти работают с конкурсным управляющим по вопросам передачи на баланс коммунального имущества, необходимого для ввода объекта в эксплуатацию.

источник: ТК Стройблок ЛО для СМИ
автор: ТК Стройблок ЛО для СМИ