Издания

Официальная публикация

Дефицит кадров в строительстве за прошлый год вырос на 36%

Дефицит кадров в строительной отрасли вырос на 36% в 2023 году по сравнению с 2022 годом, рассказал в своем выступлении на XXIII Всероссийском съезде саморегулируемых организаций (СРО) президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков.

стройка стройка
Дефицит кадров в строительстве за прошлый год вырос на 36%
Источник: Комплекс градостроительной политики и строительства Москвы

"В целом в стране дефицит кадров, по данным Российской Академии Наук, составляет 5 млн человек. Строительный сектор входит в число отраслей с самым высоким кадровым дефицитом. В строительной отрасли, к сожалению, дефицит кадров в 2023 году возрос на 36% по сравнению с 2022 годом", — констатировал Глушков.

По его данным, отрасли не хватает строителей практически всех специальностей.

"В общем объеме требующихся специалистов лидируют бетонщики, арматурщики и монолитчики — это 40% вакансий. Далее отделочники, штукатуры, маляры и плиточники — это 20%. Сварщики, каменщики — по 12%, дорожные рабочие — 5%. И даже подсобная рабочая, которая низкоквалифицированная рабочая сила, в которой не было никогда сложности сейчас представляется в дефиците", — посетовал глава объединения.

Он подчеркнул, что для изменения ситуации необходима комплексная работа. Это увеличение контрольных цифр приема, усиление ранней профориентации в школах и колледжах, повышение престижности строительной отрасли, расширение целевого обучения, повышение процента трудоустройства выпускников, увеличение заработных плат молодых специалистов, разработка программ, повышение квалификаций и переподготовки.

"Недостаточно компенсировать кадровый дефицит отрасли за счет привлечения новых кадров. Это не дрова, которые надо подбрасывать в огонь. Нужно повышать уровень подготовки, а также в целом повышать производительность труда в стройке", – призвал глава НОСТРОЙ.

автор: Интерфакс-Недвижимость
источник: АСН-инфо

Маршруты Московских центральных диаметров будут продлены до 11 регионов ЦТУ

Маршруты Московских центральных диаметров будут продлены до 11 регионов Центрального транспортного узла (ЦТУ), сообщил вице-премьер России Марат Хуснуллин.

железная дорога железная дорога
Маршруты Московских центральных диаметров будут продлены до 11 регионов ЦТУ
Источник: Википедия

Он напомнил, что создание МЦД было первым этапом развития ЦТУ.

"Восемьсот миллионов пассажиров в год - это один из самых крупных транспортных узлов в мире. Сегодня мы видим, что есть потребность в продлении МЦД до всех крупных региональных столиц. Москвой совместно с РЖД и правительством ведется проработка дальнейшего продления до 11 городов этих железнодорожных маршрутов", - рассказал Хуснуллин.

По его словам, сейчас идет подготовка подходов к реализации продления МЦД, разработка технико-экономического обоснования и оценка необходимых вложений в этот проект.

"Предыдущий проект МЦД был реализован на паритетных основах между федеральным бюджетом, бюджетом Москвы и бюджетом РЖД. Надеемся, что такую же паритетную схему сохраним и для этих 11 дополнительных маршрутов", - уточнил вице-премьер.

источник: АСН-инфо
автор: РИА-Недвижимость