Издания

Официальная публикация

На Кононерском острове построят энергоэффективные котельные

Строительство двух энергоэффективных котельных на Канонерском острове обеспечит комфорт в домах 5 000 жителей.

стройка стройка
На Кононерском острове построят энергоэффективные котельные
Источник: ТК Комитет по энергетике СПб

В рамках оптимизации зоны теплоснабжения в Кировском районе города ГУП «ТЭК СПб» приступило к переустройству двух центральных тепловых пунктов на Канонерском острове.

Сегодня теплоснабжение и горячее водоснабжение потребителей ЦТП обеспечивают путем подогрева теплоносителя паром, покупка которого осуществляется от котельной сторонней организации. Модернизация тепловых пунктов предполагает их переоборудование в экологичные котельные с дальнейшим выводом паропровода из эксплуатации. Отказ от покупки пара для подогрева теплоносителя и организация водогрейной схемы позволит сократить объемы теплопотерь на сетях до 70% в год.

После технического перевооружения каждый источник будет работать на природном газе за счет двух отечественных водогрейных котлов. В помещениях обеих котельных уже проведены демонтажные работы. Котельные будут работать в автоматизированном режиме и не потребуют постоянного присутствия персонала – все сигналы будут передаваться на диспетчерский пункт. Кроме того, на источниках будет внедрена система автоматического погодозависимого регулирования.

Перевооружение тепловых пунктов планируется завершить до конца 2024 года.

автор: ТК Комитет по энергетике СПб
источник: ТК Комитет по энергетике СПб

Строительство новых котельных в Вологодской области

В 2024 году в Вологодской области планируется построить новые газовые котельные.

котельная котельная
Строительство новых котельных в Вологодской области
Источник: ТК Евгения Мазанова Эгнергетика и ЖКХ

Об этом рассказала заместитель губернатора региона Евгения Мазанова. Сейчас заключены муниципальные контракты с подрядчиками, идет закупка оборудования и материалов.

Новые котельные появятся в деревне Литега Сокольского округа, селе Старое и селе Шейбухта Междуреченского округа, в деревне Макарово Вологодского округа, в деревне Сидорово Грязовецкого округа.

Котельные будут построены за счет средств областного и местного бюджетов в рамках план-графика синхронизации выполнения программы газификации Вологодской области.

источник: ТК Евгения Мазанова Эгнергетика и ЖКХ
автор: ТК Евгения Мазанова Эгнергетика и ЖКХ