Издания

Официальная публикация

225 км дорог запланировано отремонтировать в Вологодской области в 2024 году

В текущем году на Вологодчине запланировано отремонтировать 225 км дорог.

дорога дорога
225 км дорог запланировано отремонтировать в Вологодской области в 2024 году
Источник: Даниил Зинченко/ИА "Вологда Регион"

Как пояснили в пресс-службе врио губернатора, работы будут проводить в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» на участках дорог регионального и местного значения.

«В 2024 году будут отремонтированы 25 участков региональных дорог и 13 местных дорог общей протяженностью порядка 225 километров. В том числе, 5 улиц в Вологде, 7 в Череповце и один участок в Череповецком районе», - сообщил врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

В частности, в Вологде в 2024 году по нацпроекту будут проводиться дорожные работы на улицах Республиканская, Беляева, Воркутинская, Пошехонское шоссе и на Советском проспекте. В Череповце отремонтируют улицы Раахе, Ленинградскую, Окружную - Стройиндустрии, Устюженскую, Маяковского, Остинскую и Курсантский бульвар. В Череповецком районе реконструируют подъезд к деревне Городище.

Сейчас в регионе проводят комплекс мероприятий по восстановлению качества дорожного полотна после наступления оттепели.

«Во всех округах и районах Вологодской области ведут работы по очистке дорог от песка и мусора. В Вологодском, Сокольском, Тотемском округах и Череповецком районе стартовали работы по локальному ямочному ремонту. Кроме того, дорожники чистят водоотводные траншеи вдоль проезжей части магистралей, чтобы предотвратить застой воды», - рассказал Георгий Филимонов.

На данный момент во всех округах области введены ограничения для большегрузов весом более восьми тонн, чтобы предотвратить повреждение дорожного полотна тяжелыми автомобилями. После установления положительных температур начнутся работы по обработке и заполнению швов и трещин, а также по выравниванию гравийных дорог.

автор: ИА Вологда регион
источник: ИА Вологда регион

Детский сад для 155 малышей в ЖК «Спутник» городского округа Красногорск готов на 90%

Детский сад для 155 малышей в ЖК «Спутник» городского округа Красногорск готов на 90%.

детский сад детский сад
Детский сад для 155 малышей в ЖК «Спутник» городского округа Красногорск готов на 90%
Источник: Министерство жилищной политики Московской области

Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2 квартал 2024 года, после чего его передадут на баланс администрации, сообщает пресс-служба Минжилполитики региона.

«Дошкольное учреждение строит девелопер группа "Самолет" в рамках комплексного развития территории за счет внебюджетных источников финансирования», - говорится в сообщении.

Детский сад пристроен к 28-этажному корпусу с апартаментами. На строительной площадке задействовано 47 человек. В настоящий момент завершен монтаж вентилируемого фасада на 91%, выполнен монтаж внутренних инженерных систем. Устройство кровли выполнено на 93%, продолжаются отделочные работы внутри здания — строители завершили штукатурку стен и занимаются шпаклевкой. Вместе с тем, почти готово благоустройство территории.

В новом детском саду запроектировано 7 групповых, в каждой предусмотрена спальная, раздевальная, буфетная, игровая и туалетные комнаты. На первом этаже появится медицинский блок с процедурной, залы для занятий физкультурой и музыкой, пост охраны. В вестибюле будут проходить выставки детского творчества. На втором этаже наряду с групповыми помещениями предусмотрены кружковая и кабинет логопеда. К открытию учреждения все помещения будут полностью оснащены необходимым оборудованием и полностью меблированы. На территории рядом с детским садом разместятся 4 игровые площадки и зона для занятий спортом.

Современный квартал «Спутник» расположен в городском округе Красногорск Московской области. Проект имеет хорошую транспортную доступность — рядом имеется удобный выезд на МКАД, до ближайших станций метро «Строгино» и «Мякинино» 10 минут езды на автомобиле. На территории квартала предусмотрены собственная школа и два детских сада, а также кафе, магазины и салоны красоты на первых этажах домов. Прогуляться и подышать свежим воздухом жители могут в парке «Липовая роща», заповеднике «Серебряный бор» или на берегу благоустроенной Живописной бухты.

источник: Правительство Московской области
автор: Правительство Московской области