Издания

Официальная публикация

Подрядчики приступили к ремонту дворов в Великом Новгороде

благоустройство благоустройство
Подрядчики приступили к ремонту дворов в Великом Новгороде
Источник: Администрация Великого Новгорода

Подрядная организация ООО «СтройЭксперт» приступила к ремонту трёх дворовых территорий многоквартирных домов 10а по Парковой улице, 9 и 9к3 по улице Коровникова.


Как рассказали в администрации города, во дворе дома по Парковой улице убрали аварийные деревья, выполнили корчевание пней, освободили территорию от порубочных остатков под запланированную автопарковку. В планах здесь установить опоры освещения и заасфальтировать проезды и тротуары.

По улице Коровникова меняют бортовой камень и асфальтируют. Ещё один подрядчик установит детскую площадку.

Всего в городе в 2024 году до 1 сентября благоустроят 14 дворов за 45 миллионов рублей.

автор: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
источник: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН

Жилой дом для прихода церкви св. Марии Магдалины на Малоохтинском проспекте обрёл статус регионального памятника

благоустройство благоустройство
Жилой дом для прихода церкви св. Марии Магдалины на Малоохтинском проспекте обрёл статус регионального памятника
Источник: КГИОП СПб

Распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова ансамбль «Дом церкви св. Марии Магдалины» (Малоохтинский пр., 53) включён в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.


Каменная однопрестольная церковь св. Марии Магдалины была возведена в 1778-1781 годах. Однако неизвестно, кем она была выстроена и как выглядела. В середине XIX века на пожертвования прихожан церковь была перестроена. Основной объем обновлённого храма имел вид четверика, увенчанного небольшими главками на высоких барабанах. Приделы друг от друга отделялись перегородками, что позволяло одновременно служить литургию и панихиды.

Жилой дом для прихода был построен в 1903 году по проекту техника Якова Попова.

Здание представляет собой интересный образец жилого дома, выполненный в приёмах поздней эклектики, редкой для периферийных районов Санкт‑Петербурга. Объект играет важную градостроительную роль в застройке этой части Малоохтинского проспекта.

До революции здание продолжало использоваться для служителей церкви. В послереволюционные годы оно сохранило жилую функцию, а сама церковь недолгое время оставалась действующей.

В 1930-е годы в жилом здании расположилось общежитие Ленинградского металлического завода им. Сталина (Ленинградский металлический завод). В это же время было принято решение о сносе церкви для строительства Малоохтинского проспекта, однако осуществлено оно было только в середине 1970-х годов. До этого времени церковь была перестроена со сносом колокольни, а в её помещениях с 1954 года располагался кинотеатр «Рассвет».

На топосъёмке 1978 года церкви на этом участке уже нет.

Начиная с 1970-х годов и до настоящего времени в доме располагается отделение банка.

***

Использованы материалы государственной историко-культурной экспертизы выявленного объекта культурного наследия «Дом церкви св. Марии Магдалины» (государственный эксперт – Губин Я.В.), выполненной по заказу СПб ГКУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры».

источник: пресс-служба КГИОП Санкт-Петербурга
автор: пресс-служба КГИОП Санкт-Петербурга