Издания

Официальная публикация

«Ликострой» намерен «цивилизованно» решить проблему бывшего кладбища у метро «Ломоносовская»

В администрации Невского района состоялась встреча представителей собственников земельного участка (13,8 тысячи кв. м), ограниченного пер. Матюшенко, ул. Бабушкина и границей Фарфоровского завода с жителями района, озабоченных планами застройки этой территории. Владельцем и потенциальным инвестором проекта является московское ОАО «Ликострой», а застройщиком – ЗАО «Петербургский строитель», входящие в ГК «Конрад».

На участке расположено здание кинотеатра «Спутник» и сквер, часть которого является территорией бывшего кладбища Императорского Фарфоровского завода, снесенного в 1960-х гг. Здание кинотеатра инвестор планирует реконструировать под торговый центр, дополнив 2-этажной пристройкой с трех сторон. В результате общая площадь помещений должна увеличиться вдвое, составив в итоге порядка 4 тысячи кв. м. А на территории сквера, расположенного за «Спутником» планируется построить рыночные павильоны.

Как пояснил корреспонденту АСН-инфо представитель «Петербургского строителя» Владимир Дорофеев, изначально инвестор рассчитывал приступить к строительству уже осенью 2009 г. Однако губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, приняв во внимание протесты граждан против реализации проекта компании «Макромир» по строительству торгового комплекса на соседнем участке, также включающем в себя часть сквера и бывшего кладбища, потребовала от собственников сначала добиться согласия жителей района. Поэтому проект был вынесен на обсуждение, находясь еще в стадии разработки эскиза.

Как сообщил замглавы администрации Невского района Алексей Кондрашов, согласно Генплану, сквер, расположенный за кинотеатром «Спутник», находится под защитой закона Санкт-Петербурга «Об охране зеленых насаждений общего пользования». «Если граждане выступят против, вырубать ничего не будем», - заявил он.

Помимо несогласия с вырубкой сквера, участники встречи потребовали зафиксировать в протоколе их предложение по сохранению функционального назначения кинотеатра или создать на базе реконструированного здания культурно-досуговый, спортивный, и даже банный комплексы, в виду дефицита таких заведений в районе.

«Мы не хотим ни в коем случае унаследовать славу «Макромира». Вопрос о кладбище и сквере будет решаться цивилизованным образом. Если же их решить не удастся, мы откажемся от строительства», - прокомментировал итоги встречи для АСН-инфо В.Дорофеев. Он пояснил также, что не исключает возможности перезахоронения останков, которые будут обнаружены на участке.

АИЖК будет выдавать банкам целевые кредиты на реализацию жилищных проектов

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) в рамках пилотной программы, которую планируется начать в июне-июле 2009 г., будет выдавать банкам целевые кредиты на финансирование жилищного строительства, сообщил генеральный директор АИЖК Александр Семеняка, передает ИА Интерфакс.

Он отметил, что на пилотную программу, которая может включать 4-5 проектов, планируется выделить 1,2 млрд. рублей. На такой объем финансирования уже получено одобрение со стороны наблюдательного совета АИЖК. В целом на эту программу планируется выделить 60 млрд. рублей.

По словам А.Семеняки, целью начинание является стимулирование кредитования строящихся объектов. В связи с этим предполагается, что ресурсы могут выдаваться на срок до 5 лет: «ЦБ выдает беззалоговые кредиты на срок до года, а мы будем предоставлять рефинансирование на срок, позволяющий завершить стройку».

Он также отметил, что сотрудничество с банками по новой программе предполагает, как и раньше, заключение соглашений с АИЖК, однако главным требованием к участникам станет наличие залога по ипотечным кредитам. Сотрудничать с агентством смогут как крупные, так и небольшие банки. Первые смогут получать средства от АИЖК без обеспечения, более мелкие игроки будут предоставлять в качестве обеспечения свои кредитные портфели, добавил А.Семеняка.