Издания

Официальная публикация

«Невисс-Комплекс» оспаривает законность заключения контракта на реконструкцию Летнего сада

Петербургская компания «Невисс-Комплекс», принимавшая участие в конкурсе на право реконструкции Летнего сада, намерена оспорить правомерность заключения контракта на проведение работ между Русским музеем и фирмой «Профиль». Как сообщили в пресс-службе музея, делегация учреждения отправилась в министерство культуры РФ. Иск компании планируется рассматривать в Москве.

«Однако на темпах реконструкции сада это никак не отразится. Контракт уже заключен, ведутся подготовительные работы. В ближайшее время состоится перенос скульптур Летнего сада», - сказали в пресс-службе.

Напомним, право на реконструкцию Летнего сада получило ООО «Профиль», поскольку заявки на участие в конкурсе других компаний («Интарсия», «Возрождение», «Инжтрансстрой» и «Невисс-комплекс»)были объявлены не соответствующими требованиям технической документации, передает ИА Интерфакс.

Эксперт: Активный интерес к бизнес-центрам класса А восстановится не раньше конца 2010 г.

По словам генерального директора компании «Мир недвижимости» Сергея Цветкова, спрос на высококлассную офисную недвижимость продолжает снижаться. «Компании сокращают персонал и уменьшают размеры занимаемых офисов. Освобождающиеся площади в «старых» бизнес-центрах пополняют предложение на рынке офисной недвижимости. В итоге в разряд вакантных дополнительно переходит 10-15% площадей в существующих деловых центрах. Отложены запланированные переезды в более качественные помещения», говорит он.

По данным эксперта, сданные в 2008 г. бизнес-центры заполнены в лучшем случае на 50%. Это положение, по его мнению, и вряд ли изменится в обозримом будущем. «В среднем в Санкт-Петербурге в целом по классу А объем вакантных площадей составляет 30%. Управляющие компании проводят специальные акции, предоставляют все большие скидки, готовы торговаться. В рублях реальные ставки аренды снизились на 30% по сравнению с докризисными показателями и уже приближаются к себестоимости (эксплуатационные расходы)», говорит С.Цветков.

По его словам, на этом рынке пока нет признаков для обратной тенденции. «Восстановление деловой активности ожидается не раньше конца 2010 г. – прогнозирует эксперт. – Только после этого начнется оживление на офисном рынке. При том, что продолжается сдача новых объектов, предложение и сейчас, и на ближайшую перспективу будет значительно превышать спрос».