Издания

Официальная публикация

РЖД в 2009 г. инвестировали 10 млрд. рублей в организацию скоростного сообщения с Хельсинки

ОАО «РЖД» в 2009 г. инвестировало 10 млрд. рублей в реализацию проекта организации скоростного движения пассажирских поездов на участке Санкт-Петербург – Бусловская (далее – Хельсинки) Октябрьской железной дороги, сообщает пресс-служба ОЖД.

В 2010 г. планируется продолжать развитие скоростного пассажирского движения и завершить первую составляющую важного международного проекта – организацию скоростного пассажирского сообщения между Санкт-Петербургом и Хельсинки.

Мероприятия на скоростном участке предусматривали: капитальный ремонт 272 км пути, замену 218 стрелочных переводов, реконструкцию электрической централизации на 13 станциях, 50 пассажирских платформ, контактной сети на всем протяжении линии, ремонт или реконструкцию 135 искусственных сооружений, усиление энергохозяйства, переустройство систем сигнализации, централизации и блокировки, строительство путепроводов для ликвидации пересечения с автодорогами в одном уровне, а также новых пешеходных мостов и тоннелей. 

Работы были начаты в 2007 г. на участке Парголово – Кирилловское, когда было освоено 4 млрд. рублей. В 2008 г. работы там были завершены и начались на участке Кирилловское – Бусловская. Объем финансирования проекта в 2008 г. составил 9 млрд. рублей. В 2009 г. было освоено 10 млрд. рублей. На 2010 г. инвестпрограммой ОАО «РЖД» предусмотрено финансирование завершения работ по реконструкции инфраструктуры в объеме 7,8 млрд. рублей.

В 2010 г. планируется произвести работы по капитальному ремонту 32 км пути, реконструкции искусственных сооружений (23 моста и 26 труб), строительству 149 км ограждения., замене 49 и оборудованию электрообогревом 52 стрелочных переводов, реконструкции 6 пассажирских платформ, строительству 9 пешеходных мостов и 3 тоннелей, реконструкции 6 тяговых подстанций, 55 км контактной сети.

источник: АСН-инфо

Все общежития, принадлежащие Петербургу, поменяют статус до 1 января 2011 г.

К 1 января 2011 г. все петербургские общежития, находящегося в городской собственности, поменяют правовой статус и будут переданы на содержание жилищных агентств. Об этом сообщил глава Жилищного комитета Смольного Юрий Осипов. Он напомнил о том, что эта работа проводится в соответствии с поручением губернатора. В 2009 г. изменен правовой статус 201 общежития, в результате чего 14 тысяч семей (62% от общего числа проживающих в городских общежитиях) получили возможность заключить договора социального найма и приватизировать жилую площадь.

«На 2010 г. у нас имеется программа, в которой работа по переводу общежитий из специализированного в обычный жилфонд расписана поквартально, - сказал Ю.Осипов. 24 расселенных общежития в 2010 г. планируется продать на торгах Фонда имущества. По 9 зданиям ведется реконструкция с последующим расселением за счет инвесторов. Еще 23 общежития признаны аварийными и будут расселяться в ближайшее время. Изменения правового статуса в 2010 г. ожидают 44 общежития, в том числе 14, передающихся из федеральной собственности в городскую.

Передавая общежития в ведение ГУ ЖА, Дирекция по содержанию общежитий должна исполнить гарантийные обязательства по формированию квартир – реализации проектов по квартирному разделению электроэнергии, восстановлению кухонь с подключением газового либо электрооборудования, оборудованию душевых, санузлов, установки перегородок в коридорах и на лестничных клетках; а также по приведению в исправное техническое состояние инженерных сетей, конструктивных элементов в 113 зданиях. «В целом на ремонт в общежитиях в бюджете 2010 г. предусмотрено порядка 400 млн. рублей», - сообщил Ю.Осипов.

источник: АСН-инфо