Издания

Официальная публикация

Градсовет утвердил концепцию жилого квартала «ЮИТа» на Смольном

Градостроительный совет со второго раза утвердил  концепцию  застройки  бывшей мебельной  фабрики  №1 на участке, ограниченном Смольным пр., Смольной наб. и ул. Тульской, где  компания  «ЮИТ  Санкт-Петербург» собирается возвести 45  тыс.  кв. м жилья.

Инвестор и проектировщик проекта учли замечания предыдущего градсовета и сократили высоту и площадь застройки, в частности фасад по Тульской ул. был укорочен на 40 м, а также пришли к решению о полном сохранении трех исторических зданий по Смольному пр. В прошлом проекте предлагалось оставить только фасады, перестроив сами здания.

«Для застройщика это серьезная жертва, поскольку потеряно большое количество квадратных  метров», - заявил на презентации проекта главный проектировщик испанец Рикардо Бофил. По его словам, теперь проект полностью соответствует всем нормативам градостроительства и высотности зданий.

Как заявил представитель проектной организации ООО «НПФ «Ретро», потери  за счет понижения удалось частично компенсировать за счет ширины корпуса. В итоге, они составили порядка 15% площадей. Теперь здания - ниже всей окружающей застройки.

Однако члены градостроительного совета предложили еще более снизить высоту комплекса, переработать фасады и разбить самый длинный фасад по Тульской ул., создав проезд во внутренний двор.

Площадь участка, выкупленного компанией «ЮИТ Санкт-Петербург», на Смольном пр. д. 11-17 составляет 29,3  тыс. кв.м. Концепцию его застройки разработало испанское бюро Ricardo Bofill Taller de Arquitectura (ООО «Бофил Архитектура»), проектная организация -ООО «НПФ «Ретро». Проект находится в стадии согласования проекта планировки.

Проект рассматривается уже не в первый раз. В  декабре 2011 года Градостроительный совет уже отклонил проект. Тогда, замечания, в основном, касались объемно-пространственного решения и масштаба 260-метрого фасада по Тульской улице.

источник: Антонина Асанова, АСН-инфо

Управделами президента вновь не смогло продать имущество в Королеве

Торги Управделами президента РФ по продаже своего имущества в Королеве Московской области признаны несостоявшимися в связи с отсутствием заявок на участие, сообщается в субботу на сайте управделами.

Четыре объекта недвижимости, закрепленных за «Оздоровительным комплексом «Шереметьевский», подведомственному управделами, были оценены в 209,6 млн рублей.

Несостоявшимися признаны также аукционы Управделами по продаже движимого и недвижимого имущества в поселках Быково, Кратово и Ильинский Раменского района Подмосковья, которое закреплено за «Оздоровительным комплексом «Бор». На участие в этих торгах также не было подано ни одной заявки.

На аукционы выставлялось имущество общей стоимостью почти 52 млн рублей, среди которых - несколько дач, колодцев и мебель.

источник: АСН-инфо