Издания

Официальная публикация

Австрийский концерн инвестировал 16 млн евро в строительство асфальтобетонного комплекса в Новгородской области

Австрийский концерн Strabag SE вложил около 16 млн евро в строительство мобильного асфальтобетонного комплекса в Новгородской области, сообщила пресс-служба администрации региона.

Проект предполагает не только производство асфальтобетонной смеси, но и непосредственно строительство дорог. Новый комплекс сможет ремонтировать 400 м двухполосной дороги в день при условиях высокой экологичности производства. Мощность установки - 160 тонн асфальтобетона в час. Пробную партию продукции предприятие планирует выпустить уже 19 июля.

"Инвестиции в экономику области, особенно в развитие дорожного хозяйства для региона крайне важны. Однако без гарантий экологической безопасности со стороны инвестора этот проект не был бы поддержан. Очень важно, что у инвестора такие гарантии есть, и они подкреплены экспертизой", - заявила на совещании по вопросу предстоящего пуска в эксплуатацию мобильного цеха первый вице-губернатор региона Вероника Минина.

Инвестиционный проект на производственной площадке в поселке Подберезье Новгородского района реализует ЗАО "Штрабаг", российское подразделение, входящее в структуру концерна Strabag SE (Австрия), специализирующегося на промышленном, гражданском строительстве и строительстве объектов транспортной инфраструктуры.

Мобильный цех по производству асфальтобетона в Новгородской области станет первым подобным проектом концерна в России.
источник: АСН-инфо

Мурманской области на энергосбережение выделено 126 млн руб.

Распоряжением Правительства РФ Федерации от 11 июля 2012 года №1241-р в рамках Государственной программы "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года" Мурманской области выделена субсидия из федерального бюджета в размере 126,4 млн руб., сообщает пресс-служба губернатора и правительства области.

По результатам рассмотрения региональных заявок субсидии получили только 36 субъектов РФ.

В соответствии с основными направлениями государственной и региональной программ по энергосбережению, за счет федеральных средств будут завершены работы по проведению обязательных энергетических обследований объектов государственной собственности, а также реализованы мероприятия по созданию автоматизированных систем учета и контроля потребления энергетических ресурсов.

Предполагается разработка инвестиционных проектов и технико-экономических обоснований на внедрение энергосберегающих технологий для привлечения внебюджетных источников финансирования, поддержку муниципальных энергоэффективных проектов, повышение уровня информированности населения, распространение социальной рекламы и пропаганда энергосбережения.

Особое внимание будет уделено подготовке специалистов в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Все эти направления деятельности предусмотрены в государственной программе "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года". Ее основной целью является снижение энергоемкости валового внутреннего продукта на 40% и переход на энергоэффективный путь развития экономики.
источник: АСН-инфо