Издания

Официальная публикация

Полтавченко: "Процесс объединения Петербурга и Ленобласти должен пройти естественно"

Сегодня на совместном заседании правительств Санкт-Петербурга и Ленинградской области главы регионов заявили о готовности к координированию политики в области развития инфраструктуры, транспорта, экологии, образования и здравоохранения. За этим может последовать и официальное слияние регионов, не исключают губернаторы Георгий Полтавченко и Александр Дрозденко.

"Работа будет направлена на то, чтобы сделать жизнь и в городе, и в области абсолютно одинаковой для жителей. Если люди в обоих регионах будут жить одинаково хорошо, значит, они с удовольствием объединятся. Тогда, наверное, лучше будет один начальник - будет тратиться меньше денег на содержание администрации", - выразил свою позицию глава Петербурга.

"Процесс должен пройти естественно, и все для этого есть. Но когда это будет, сказать сложно", - также уточнил господин Полтавченко.

"Мы должны действовать в интересах наших жителей, - с осторожностью поддержал коллегу Александр Дрозденко. - Если будет объективная необходимость, и от объединения выиграют жители Ленинградской области и Санкт-Петербурга, тогда этот процесс будет идти".

Сегодня администрациями регионов приняли решение о создании Координационного совета в сфере социально-экономического развития. Его первое заседание состоится уже на следующей неделе.

Совместные заседания правительств будут проводиться и далее - не реже чем раз в полгода, заверили главы регионов. Встречи созданного сегодня Координационного совета Петербурга и Ленобласти в сфере социально-экономического развития - не реже раза в квартал, тогда как отраслевые группы, входящие в него, - будут собираться ежемесячно.
источник: АСН-инфо, Антонина Асанова

В Красногвардейском районе установят сигнальные дорожные столбики

В Красногвардейском районе Санкт-Петербурга будет осуществляться пилотный проект по установке сигнальных дорожных столбиков "СТИЛ ФЛЕКС", сообщет комитет по транспортно-транзитной политике.

Сигнальные дорожные столбики предназначены для установки на автомобильных дорогах общего пользования с целью указания направления дороги и границ земляного полотна. Соответствуют ГОСТ Р 50970-2011 и выполнены с учетом ТУ 5217-002-33178177-2008, которое прошло согласование Департаментом ОБДД МВД России.

Столбики "СТИЛ ФЛЕКС" самопроизвольно восстанавливают вертикальное положение после наезда транспортного средства, имеют высокую ветроустойчивость, изготавливаются из оцинкованной стали с порошковым покрытием высокого качества, быстро и просто монтируются, пригодны для многократного использования, хорошо себя зарекомендовали в зимнее время и не создавали помех для снегоуборочной техники.

Для проверки условий работы данных столбиков в Петербурге за счет средств компаний-поставщиков реализуется пилотный проект по оснащению участков дороги в Невском и Красногвардейском районах Петербурга на улицах Бабушкина и Рабфаковская (перекресток) и участке Рябовского шоссе дом 21-29.

Проект направлен на уменьшение аварийности на отведенном участке дороги и реализуется совместно с СПбГКУ "Дирекция по организации дорожного движения Санкт-Петербурга" и УГИБДД МВД РФ по Санкт-Петербургу.
источник: АСН-инфо