Издания

Официальная публикация

Строить «новое Сколково» в Курортном районе начнут весной

Весной в  Курортном районе Петербурга начнется строительство Федерального испытательного центра ОАО «Россети». Об этом сообщил глава районной администрации Алексей Куимов.

Глава администрации района отметил,  что в промзоне Белоостров  началась реализация проекта по созданию Федерального испытательного центра  ОАО «Россети».  Его уже успели окрестить  «новым Сколково». Федеральный испытательный центр -  первый подобный объект в новой России.  ФИЦ представляет собой   уникальный комплекс зданий и сооружений, предназначенный для проведения всех видов испытаний электрооборудования, в том числе с помощью солнечных батарей. Центр будет включать в себя  функциональные зоны для исследования и развития: учебный центр; лабораторно-испытательный комплекс; выставочный павильон и гостиницу.

 В оформлении ФИЦ использованы новейшие архитектурные решения:  вестибюльная площадь, расположенная под единой со всем комплексом светопропускаемой кровлей мембранного типа, многоуровневые австоянки, связанные крытым переходом с основной зоной комплекса. На кровле автостоянки предусмотрена вертолетная площадка.

Многофунциональный выставочный павильон можно будет  использовать как  в концертный зал и спортивную арену. Работы планируется начать уже весной 2015 года, цитирует слова главы района пресс - служба.

источник: АСН-инфо

Вице-губернатор Албин потребовал провести инвентаризацию мусорных контейнеров

Вице-губернатор Игорь Албин  заявил о необходимости  провести полную инвентаризацию контейнерных площадок и контейнеров для мусора, расположенных на территории Петербурга.

Как передает ИА "Росбалт", эта работа должна быть проведена в течение месяца. Необходимо выявить точное количество контейнеров и площадок, оценить их состояние, узнать, кто их владельцы, провести проверку правильности оформления документов на участке. В будущем, не исключил Албин, контейнерные площадки могут быть переданы на баланс полигонов ТБО.

Кроме этого,  в городе должен быть создан банк данных или каталог архитектурных решений контейнерных площадок.

"Не надо забывать, что это малые архитектурные формы. Все возможные варианты необходимо рассмотреть на Градостроительном совете. Знаете, говорят: безобразно, но однообразно. А нам надо сделать так, чтобы было "красиво и однообразно", — заявил Албин.

источник: АСН-инфо