Издания

Официальная публикация

В реставрацию полов Троицкого собора вложат 48 млн рублей

Реставрация полов Троицкого собора оценена в 48,8 млн рублей. Это стартовая цена конкурса с ограниченным участием, о котором информирует сайт госзакупок. Заказчик - СПб ГКУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры». Прием заявок продлится до 8 апреля, победителя выберут 23 апреля 2015 года. Контракт заключается до 10 ноября 2015 года.

По данным обследования КГИОП, полы, ступени и подиумы в храме выполнены из ревельского и путиловского известняка. Выявленные дефекты главным образом связаны с особенностями строения камня. Это шелушение при расслоении плит, вскрытие каверн, выкрашивание. Также наблюдается просадка плит, волнообразность облицовки, вертикальные смещения, глубокие трещины, расколы, выбоины, загрязнения, позднейшие вставки из цемента и разнообразных синтетических растворов. Вывод - требуется полный комплекс ремонтно-реставрационных работ. В распоряжении реставраторов имеются исторические чертежи 1835 года.

Ранее был объявлен конкурс с ограниченным участием на реставрацию северного придела собора ценой в 46,4 млн рублей. Победителя выберут 10 апреля 2015 года, срок завершения работ - также 10 ноября 2015 года.

Собор Святой живоначальной троицы Лейб-гвардии Измайловского полка) построен по проекту архитектора Стасова. Открыт в 1835 году. В августе 2006 года серьезно пострадал от пожара. Является объектом культурного наследия федерального значения.

автор: Зоя Шпанько
источник: АСН-инфо

Чибис: Наибольшее количество проектов ГЧП приходится на сферу ЖКХ

В сфере ЖКХ России функционируют 194 проекта государственно-частного партнерства на 8,8 миллиардов рублей  - это больше чем в любой другой экономической сфере страны. Такие данные были озвучены заместителем министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Главным государственным жилищным инспектором Андреем Чибисом.

"Конечно, мы наблюдаем замедление экономической активности в сфере ЖКХ в этом году, однако созданные Минстроем условия для привлечения частных инвестиций в отрасль работают, и, по нашим оценкам, кризис не должен существенно повлиять на сложившуюся тенденцию, - цитирует слова Андрея Чибиса пресс -служба ведомства. - Напротив, в это непростое время ЖКХ становится еще более привлекательным в силу гарантированного спроса. Думаю, в 2015 году будет заключено порядка 200-300 проектов ГЧП".

Кроме того, Андрей Чибис рассказал об антикризисных мерах в ЖКХ, разработанных Минстроем России: «Мы предлагаем прямую бюджетную поддержку малых городов, субсидирование процентов по кредитам, а также предоставление дешевых кредитов в рамках механизмов проектного финансирования инфраструктуры».

источник: АСН-инфо