Издания

Официальная публикация

Окрестности города Мирного очистят от нефтепродуктов

Восстановление загрязненных нефтепродуктами земель в районе Мирного Архангельской области обойдется в 195,2 млн рублей. Это начальная стоимость аукциона, о котором информирует сайт госзакупок. Заказчик – ФГБУ "Всероссийский НИИ охраны окружающей среды". Заявки принимаются до 9 мая, торги состоятся 15 мая 2015 года. Контракт заключается сроком на 9 месяцев.

Фронт работ расположен в Архангельской области на восточной окраине Мирного, в 880 м на юго-восток от южной оконечности водозабора «Северный», в 1,5 км на восток от озера Плесецкое. Цель - ликвидация поверхностных разливов нефтепродукта площадью 2,8 га, улучшение экологических условий проживания 22,6 тыс. человек, ликвидация угрозы загрязнения подземных вод, являющихся источником водоснабжения города.

Загрязнения возникли вследствие прошлой хозяйственной деятельности Минбороны в ходе эксплуатации мазутных котельных. По данным проекта ООО «ГОРСТ», общая площадь мазутных разливов составляет 28412 м2, общая площадь земель, загрязненных нефтепродуктами - 44014 м2. В задачи исполнителя входит разработка грунта и нефтешлама экскаватором, обезвреживание отходов, разогрев и откачка нефтешлама.

Мирный — ЗАТО, город в Архангельской области, место расположения космодрома Плесецк. Граничит с Виноградовским, Плесецким и Холмогорским районами Архангельской области. Площадь ЗАТО — 1762 км2. Простирается с севера на юг на 46 км и с востока на запад на 82 км. В черте Мирного находится железнодорожная станция Городская, откуда начинается железнодорожная сеть космодрома. Мирный возник в 1957 году, как военный городок соединения межконтинентальных баллистических ракет. В 1966 году преобразован в закрытый город областного подчинения. Приравнен к районам Крайнего Севера.

автор: Зоя Шпанько
источник: АСН-инфо

Плотину №2 Ижорского водохранилища отремонтируют к ноябрю

Капремонт плотины №2 Ижорского водохранилища оценен в 90,4 млн рублей. Это стартовая стоимость запроса предложений, о котором информирует сайт госзакупок. Заказчик - СПб ГУП «Экострой». Заявки принимаются до 29 апреля, итоги подводятся 29 апреля 2015 года. Ремонт следует завершить к 31 октября 2015 года.

Предмет контракта находится в собственности город, состоит в хозяйственном ведении и на балансе ГУП «Экострой», расположен в Колпино на Ижорском заводе. Проектом предусмотрены капремонт водосливной плотины, установка на ней нового гидромеханического оборудования, ремонт подпорных стенок со стороны нижнего бьефа, капремонт ступеней водослива. Также в обязанности подрядчика входит перекладка кабелей ЗАО "Колпинская сетевая компания», ООО "Родник", ГУП "Экострой", монтаж сетей связи, благоустройство. Проект разработан в ООО «СИК Россинком».

Комплекс колпинских гидротехнических сооружений предназначен для отвода избыточных паводковых вод и является особо охраняемым историческим памятником архитектуры. Плотина №2 ведет свою историю с 1805 года, когда для регулирования уровня воды в Ижоре был прорыт левобережный полукруглый водоотводный канал и построена завершающая канал деревянная плотина. Сооружение неоднократно ремонтировалось, но все равно протекало. В 1821-1822 гг. его заменили железобетонной плотиной с мостом по гребню. На верхней ступени было устроено водосбросное сооружение, состоящее из пяти чугунных плит. Каждый пролёт ограничен бетонными опорами (быками) и имеет по 2 отверстия с плоскими затворами для спуска воды (шандорами). Нижний бьеф представляет собой трехступенчатый перепад из монолитных железобетонных плит. В 1980-х годах деревянные, бутовые и чугунные элементы плотины были заменены на бетонные и железобетонные (генпроектировщик – Ленинградское отделение Водоканалпроекта).

источник: АСН-инфо
автор: Зоя Шпанько