Издания

Официальная публикация

В городе – спутнике "Южный" появится Инноград

Правительство Петербурга, Университет ИТМО, РОСНАНО и УК «СТАРТ Девелопмент» подписали четырехстороннее соглашение о сотрудничестве в проекте создания «Иннограда науки и технологий».

Согласно документу, девелопер проекта, УК «СТАРТ Девелопмент» предоставляет для реализации проекта часть земельных участков на территории будущего города-спутника и обеспечивает резервирование мощностей энергоресурсов для нужд запланированных объектов Иннограда. Правительство города обязуется утвердить проект планировки территории, а также берет на себя содействие развитию транспортной и социальной инфраструктуры города-спутника «Южный».

Разработкой концепции Иннограда займутся специалисты ИТМО, с привлечением иностранных специалистов в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок. Участие РОСНАНО позволит создать на базе Иннограда наиболее эффективные объекты инновационной структуры, компания также примет активное участие в поиске потенциальных резидентов проекта. Согласование разработанной концепции берет на себя девелопер.

Проект Иннограда предполагает строительство на территории до 100 га научно-технологических центров  и лабораторий, а также университетского кампуса площадью до 400 тыс. кв. м. Кампус будет включать учебные здания, спорткомплекс, больницу и общежитие. Помимо этого предусмотрено возведение жилых объектов для сотрудников и специалистов Иннгорада, где планируется создать не менее 3 тыс. рабочих и 3 тыс. учебных мест.

Как сообщил «АСН - инфо» Андрей Назаров, генеральный директор ООО УК «СТАРТ Девелопмент»,  «последние годы Петербург активно прирастает массивными «спальниками», в которых большое число жилых объектов не уравновешено адекватным количеством предприятий, где могли бы работать жители новых кварталов. Создание научно-образовательного центра – перспективный шаг, Инноград способен стать точкой притяжения инновационных производств и дать импульс для многофункционального развития города-спутника».

Напомним, город-спутник Южный будет построен в Пушкинском районе Петербурга на площади 2 тыс. га. В течение 19 лет будет возведено 4,3 млн кв. м жилья для 134 тысяч человек, создано 116 тыс. рабочих мест, в том числе за счет перевода предприятий из Петербурга. Проект создания города-спутника Южный входит в число стратегических городских проектов.

источник: АСН-инфо

В 2017 году в Москве не введут ни одного БЦ класса А

Объем свободных площадей в сегменте класса А в 2016 году в Москве уменьшится до 21-22%, а в 2017 году до 15-17% , сообщают эксперты CBRE.

В 2016-2017 годах арендаторы класса А столкнутся с ограниченным выбором новых бизнес-центров. Строительство новых офисных объектов остается под влиянием высоких процентных ставок и относительно низкой готовности банков кредитовать новые проекты. В 2016 году будет введено два бизнес-центра класса А общей арендуемой площадью 165 000 кв. м, в 2017 году – ни одного.

По оценке экспертов компании, пиковых значений в офисном сегменте класса А (27%) вакансия достигнет в конце 2015 года, когда будет введено дополнительно 570 000 кв. м офисных площадей. Но в 2016 - 2017 годах вакансия в классе А начнет снижаться под влиянием крайне ограниченного предложения с перспективой достичь уровня в 15% (730 000 кв. м) на конец периода.

В течение ближайших двух - трех лет офисный рынок Москвы ждет крайне ограниченный выбор новых офисных объектов. Объекты Москва-Сити и бизнес-парки станут единственными готовыми решениями для пользователей площадью более 20 000 кв. м.

В течение второй половины 2015 - 2017 годов с рынка «уйдут» не менее 0,7 млн. кв. м. Объем поглощения офисных площадей класса А может превысить 250 000 кв. м в год. "При условии стабилизации курса рубля и отсутствия других негативных событий во II квартале 2015 году арендные ставки на офисные помещения класса А закончат падение и в III – IV кварталах будет наблюдаться их стабильная динамика",  - добаили в компании.

источник: АСН-инфо