Издания

Официальная публикация

«Водоканал» построит ливневую канализацию в Коломягах

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»  по поручению вице-губернатора Игоря Албина построит ливневую канализацию для отвода дождевых вод с проезжей части в Коломягах.

Сети будут проложены по Новосельковской ул. от дома №21 до дома № 13 с последующим подключением к существующей хозяйственно-бытовой канализационной сети по Васильковой улице. Работы планируется завершить во втором квартале 2016 года.

В ГУП отметили, что в настоящее время в Коломягах водоотведение хозяйственно-бытовых и дождевых вод в систему коммунальной канализации осуществляется только в центральной и южной частях района: на территориях, ограниченных улицами Афонской, Ново-Никитинской, Афанасьевской, Репищева, Парашютной. Северная часть и частный сектор Коломяг не имеют системы канализации. Новосельковская улица, расположенная в центральной части микрорайона, имеет хозяйственно-бытовую канализацию.

Для отвода дождевых поверхностных вод с Новосельковской ул. изначально была предусмотрена система дренажных канав, которая находилась в хозяйственном ведении ОАО «Коломяжское». Ливневые стоки из этой системы затем поступали в водные объекты Приморского района.

Когда квартал начал застраиваться элитными объектами индивидуального жилищного строительства,  дороги заасфальтировали, а канавы были превращены в тротуары. Таким образом, естественное водоотведение  поверхностных вод было нарушено.

Учитывая полное отсутствие прежней системы дренажных канав и остроту проблемы, Водоканал предложил построить  ливневую сеть протяженностью 135 метров диаметром 250 мм и обустроить 6 колодцев в интервале от дома № 21 до дома № 13 по Новосельковской улице с последующим подключением в существующую хозяйственно-бытовую канализационную сеть "Водоканала" по Васильковой улице.

На данный момент ведутся проектно-изыскательские работы, которые будут закончены до конца 2015 года.  Строительно-монтажные работы планируется начать в будущем году. Ориентировочные сроки окончания строительства ливневой сети – второй квартал 2016 года.

источник: АСН-инфо

В управляющей компании «РЭС ТСВ» прошли обыски

В офисе частной управляющей компании «РЭС ТСВ», которая обслуживает около 200 зданий на территории Петербурга и Ленобласти, накануне прошли обыски.

Обыски прошли в рамках расследования, возбужденного экономической полицией Кировского района по статье 159-й – «Мошенничество». Оно касается давней борьбы между компанией «Кировский РЭС ТСВ» и государственным Жилкомсервисом №3 Кировского района за право управления 15 домами в квартале, ограниченном проспектом Стачек и Соломахинским проездом, пишет «Фонтанка.ру».

С подачи районной администрации в 2013 году в этих домах прошли собрания собственников, на которых те якобы проголосовали за переход от управления «Кировским РЭС ТСВ» к ЖКС №3. В качестве причины для перевода зданий в администрации называли большое число жалоб со стороны жителей.

Затем «РЭС ТСВ» провела повторные собрания, на которых жители якобы проголосовали за обратный переход. «РЭС ТСВ» также пыталась отменить протоколы общих собраний в Кировской районном суде, но проиграла процесс. При этом на суде выяснилось, что сами протоколы у ЖКС №3 отсутствуют.

Сейчас в ведении ЖКС №3 находятся 10 домов, частной компании – пять. В уголовное дело попал эпизод, когда жители получали сразу две квитанции.

источник: АСН-инфо