Издания

Официальная публикация

Трассу Вологда-«Кола» отремонтируют вологжане

Подведены итоги конкурса на ремонт автодороги А-119 Вологда–Медвежьегорск–«Кола» в Вологодской области. Победителем признана местная компания «Дорожное управление» с ценой 483,6 млн рублей. Второе место - также у вологодского ООО «Севердорстрой» (483,9 млн рублей.).

Начальная цена конкурса, по данным сайта госзакупок, составляла 483,9 млн рублей. Заказчик - ФКУ "Управление автомобильной магистрали Москва-Архангельск ФДА". Срок исполнения контракта - сентябрь 2016 года.

Ремонтируемый участок с 175 по 201 км находится в Вашкинском районе Вологодской области. Самая молодая федеральная трасса, соответствующий статус которой был присвоен в 2014 году, обеспечивает транспортные связи центральных регионов России с Карелией. Дорога отнесена к 3 категории и рассчитана на две полосы со скоростью движения 100 км/ч. Ширина проезжей части - 7 м.

В границах участка находятся два моста, не требующих ремонта. Проект, выполненный в ООО "ЮгГипроТранс" в 2014 году, предусматривает восстановление существующего изношенного покрытия с фрезерованием на глубину до 4 см и выравниванием пористым асфальтобетоном и ЩМА-15. Разметка - термопластик с шариками. Также запланированы замена барьерного ограждения и восстановление 10 остановок с автопавильонами Вологодского завода металлоизделий.

автор: Зоя Шпанько
источник: АСН-инфо

Льготная ипотека не привлекает россиян

Жители РФ теряют интерес к ипотеке. Причину эксперты связывают с ограниченностью спроса и его постепенным исчерпанием.

Несмотря на госпрограмму субсидирования ставок по ипотеке, рост ипотечного кредитования в банках снижается второй месяц подряд,  в сентябре падение ускорилось.

Информация о снижении темпов роста портфелей ипотеки в банках содержится в последнем исследовании Frank Research Group по итогам сентября. Согласно статистике, темпы роста ипотеки в сентябре (к августу) составили 0,7%. Замедление наблюдается уже второй месяц подряд: в августе портфель ипотечных ссуд банков вырос на 1%, в то время как в июле рост составлял 1,1%, пишет «Коммерсант». При этом в предыдущие пару месяцев ипотека, напротив, демонстрировала рост, что участники рынка расценивали как следствие запуска госпрограммы субсидирования ставок по ипотеке.

По словам директора дирекции ипотечного кредитования "Транскапиталбанка" Вадима Пахаленко, "наиболее активно банки выдавали ипотеку по госпрограмме в первые четыре-пять месяцев ее действия". "Сейчас первичный спрос потребителей на ипотеку по госпрограмме удовлетворен, поэтому и объем выдаваемых кредитов выравнивается", - поясняет Пахаленко.

В таких условиях по итогам 2015 года объем всей выданной ипотеки рискует достигнуть лишь минимальных прогнозных значений, предупреждают эксперты.

источник: АСН-инфо