Издания

Официальная публикация

Реконструкция зданий Сената и Синода обойдется не менее 5 млрд. рублей

Предварительная общая сумма инвестиций в реконструкцию комплекса зданий Сената и Синода в Санкт-Петербурге оценивается примерно в 5 млрд рублей, сообщил управляющий делами президента РФ Владимир Кожин.

Проект реконструкции был начат в связи с переездом Конституционного суда в Северную столицу. Он должен разместится в комплексе, который был возведен на Сенатской пл. в 1829-1834 гг.

Проект реконструкции зданий разрабатывает архитектурная мастерская С. Бобылева. В настоящее время полностью разработан проект внутренних интерьеров, который отправлен на государственную экспертизу. Функции генерального подрядчика выполняет ЗАО «Логос». При реконструкции не предполагается перепланировка исторических помещений.

Проектировщики стремятся минимально изменять облик строения. И даже строительство во внутреннем дворе крытого многофункционального зала не будет искажать архитектурного ансамбля, полагает В.Кожин.

Завершить работы планируется до декабря 2008 г.

«Псковэнерго» завершило реконструкцию подстанции в Великих Луках

Завершилась реконструкция подстанции №348 «ВЗЩА», питающей Северный микрорайон Великих Лук (Псковская область), а также ряд промышленных и сельских потребителей.

Как пояснили в управлении технологического присоединения и перспективного развития «Псковэнерго», в мае 2007 г. в связи с расширением производства электротехническое предприятие ООО «Алюр» запросило технические условия на электроснабжение нового цеха по производству кабельной продукции. Объем запрашиваемой электрической мощности составил 3 тыс. кВт.

В течение года в рамках работы по технологическому присоединению для ООО «Алюр» был разработан проект и выполнены все работы по нему, включая реконструкцию подстанции, позволившую обеспечить присоединение мощности в запрашиваемом объеме.

На ПС 348 произвели монтаж шинного моста 10 кВ, установили новые ячейки 10 кВ с вакуумными выключателями, оборудованными микропроцессорными устройствами релейной защиты «Механотроника», а также современный комплекс «Телеканал 2М» для передачи данных на диспетчерский пункт производственного отделения Южные электрические сети «Псковэнерго».

На отходящих к потребителю линиях смонтированы приборы коммерческого учета электроэнергии с функцией регистрации профиля активной и реактивной мощности в двух направлениях, для организации технологического учета на подстанции установлен электронный счетчик активной и реактивной энергии.

Подрядчиком на проведение работ в результате конкурентных процедур стало ЗАО «Псковэнергоремонт». В свою очередь потребитель сам обеспечил на территории своего предприятия прокладку новых кабельных линий и строительство блочной трансформаторной подстанции. Общая сумма инвестиций в реконструкцию подстанции №348 «ВЗЩА» составляет почти 12 млн. рублей.

Напомним, что плата за технологическое присоединение - это единственная на сегодняшний день реальная возможность получения источника инвестиций для строительства новых объектов сетевого хозяйства. Введение данной меры государством вызвано необходимостью удовлетворить спрос на присоединение к сетям, ликвидировать сетевой дефицит, устранив со стороны распределительных сетей препятствия для развития регионов. Выполнение этой задачи невозможно путем привлечения средств лишь из тарифа на транспорт электроэнергии, сообщает пресс-служба МРСК СЗ.