Издания

Официальная публикация

Прокуратура требует демонтировать спорткомплекс в Приморском парке Победы

Прокурор Петроградского района предъявил в суд исковое заявление о признании незаконными действий по строительству спортивного комплекса «Sport Palace» на территории Приморского парка Победы и демонтаже комплекса.

В обоснование требований прокурор указал, что проверка соблюдения требований земельного и градостроительного законодательства при строительстве на земельном участке по адресу: г. Санкт-Петербург, Крестовский остров, Южная дорога, участок 1, спортивного комплекса «SportPalace» проведена в связи с поступившими обращениями.

Установлено, что на территории объекта культурного наследия регионального значения «Приморский парк Победы» ООО «Предприятие Диапазон» в отсутствие разрешения Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга осуществило строительство капитального объекта – шестиэтажной детской теннисной школы.

Объект до настоящего времени не введен в эксплуатацию, однако используется под размещение спортивного клуба «Sport Palace».

При этом эксплуатация здания фактически не соответствует требованиям безопасности. "Так, здание спортивного комплекса фактически является шестиэтажным, при возможно допустимой высоте для зданий спортивных комплексов, имеющих IV степень огнестойкости, два этажа; отсутствует выход на кровлю с лестничной клетки, отсутствуют эвакуационные выходы с этажей; в здании отсутствует внутренний противопожарный водопровод", - отмечают  в ведомстве.

Все перечисленные нарушения при эксплуатации самовольной постройки создают реальную угрозу для жизни и здоровья граждан, в том числе и несовершеннолетних посетителей спортивного клуба.

Рассмотрение искового заявления в Петроградском районном суде Санкт-Петербург находится на контроле прокуратуры района.

источник: АСН-инфо

Застройщикам намыва на Васильевском предложили строить дороги за свой счет

«Без садиков и школ, без дорог, без инженерных коммуникаций объекты в эксплуатацию введены не будут! Это наша ответственность перед городом, перед жителями Васильевского острова», - заявил вице-губернатор Игорь Албин в ходе совещания по вопросам строительства намыва на Васильевском острове в Смольном.

Первые жилые новостройки в западной части Васильевского острова на намывных территориях Невской губы находятся  в высокой степени готовности, однако для ввода их в эксплуатацию требуется проложить инженерные сети, обеспечить технологическое присоединение объектов и их транспортную доступность.

Пока же на территории 1 очереди намывных территорий улично-дорожная сеть не спроектирована и не согласована с планом инженерных сетей.

На совещании было заявлено, что у застройщиков накопилась существенная задолженность по договорам о подключении (просрочка – до 7 месяцев). Кроме того, вдоль квартала 28 не выполнен намыв территории, необходимой для строительства тепловой сети. Хотя Соглашением о  комплексном освоении территории на западе Васильевского острова (подписано в 2007г) предусмотрены работы по намыву до июня 2019 г., этот участок необходим уже сейчас, и с компанией «Терра Нова» ведутся переговоры о досрочном выполнении необходимых работ (на их проведение требуется около 1 месяца).

В первую очередь необходимо подключить уже возведённые дома ООО «Вымпел» и ГК «Лидер Групп». При этом, несмотря на отсутствие полной оплаты, ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» и ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» ведут строительство сетей инженерного обеспечения и заявляют о технической готовности к подключению объектов 1 января 2016 года.

В свою очередь президент компании-инвестора ЗАО «Терра Нова» Лев Пукшанский обозначил на совещании встречную просьбу инвестора и застройщиков о необходимости ускорить процесс предоставления застройщикам градостроительных планов земельных участков. Это, в свою очередь, открыло бы компаниям, участвующим в освоении территории, возможность предоставления документов в кредитные организации для продолжения финансирования строек.

В итоге, вице – губернатор Игорь Албин поручил комитету по инвестициям подготовить полную информацию о финансово-экономическом положении компаний-застройщиков территории, - представить план мероприятий по инженерному обеспечению территории, включая объекты, финансы и сроки реализации; обеспечить формирование плана расположения и проектирования улично-дорожной сети с ее интеграцией в УДС города. Ответственным комитетам поручено представить план обеспечения рассматриваемой территории объектами социального назначения, а комитету по энергетике -  начать претензионно-исковую работу по задолженности застройщиков перед ресурсными организациями города. 

На исполнение данных поручений определен двухнедельный срок.

Добавим, что часть обязательств инвестором уже выполнена: построен Морской пассажирский порт, проведены работы по межеванию и формированию земельных участков в соответствии с утвержденным проектом планировки, построены и безвозмездно переданы городу магистральные кабельные сети протяженностью 2 км для электроснабжения морского терминала и распределительная трансформаторная подстанция, намыто 170 га земли из запланированных 360 га. При этом выполнение работ по намыву и стабилизации территории предусмотрено в срок до 2019 года. Жилищное и иное строительство рассчитано до 2055 года. На территории Невской Губы планируется возвести объекты капстроительства на 3,5 млн кв.м, в т.ч. жилой фонд – 2,3 млн кв.м, 18 дошкольных учреждений не менее чем на 2520 мест, 9 школ на 7375 мест, 2 поликлиники, одно больничное учреждение, 2 крытых спортивных комплекса и др.

источник: АСН-инфо