Издания

Официальная публикация

Мень: Отток турецких застройщиков не скажется на ценах на жилье

У российских строительных есть все возможности, чтобы заменить турецких специалистов. Россияне не почувствуют изменений в качестве и цене жилья в России. Об этом рассказал глава Минстроя Михаил Мень.


По его словам,  за последние 15 лет ситуация сильно изменилась. В 1990-е годы монолитное строительство только приходило в Россию, и у всех сложилось впечатление, которое осталось и сейчас, что монолит - это прерогатива турецких строителей. На самом деле, сегодня это уже не так.

«По экспертным оценкам, от 85 до 90 процентов материалов, которые используются при строительстве монолитного жилья и при современном панельном домостроении, производится на территории России. Во-вторых, турецкие рабочие не занимаются строительством домов экономического класса. Поэтому наши жители не почувствуют каких-либо изменений ни в цене, ни в сроках сдачи, ни в качестве нового жилья», - заявил он «Российской газете».

К тому же российские производители уже постепенно замещают и выпадающие 10-15 процентов стройматериалов, добавил министр.

ЗакС внес поправки в региональный закон о поддержке дольщиков

ЗакС Петербурга принял внесение изменений в закон «О мерах по защите прав участников долевого строительства многоквартирных домов в Санкт-Петербурге».


Инициатором поправок является губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Как говорят в Смольном, данные поправки направлены на совершенствование законодательной базы для обеспечения защиты интересов и решения проблем граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков.  В поправках, в частности, более четко определяется понятие «участник долевого строительства, нуждающийся в защите». Как отмечается в пояснительной записке, в настоящее  время вне рамок действия этого закона остаются граждане, имеющие отказные и иные решения судов, исполнение которых невозможно недобросовестным застройщиком, инвестором. В итоге, таким гражданам отказано во включении их в реестр дольщиков, нуждающихся в защите в Петербурге. Поправка в закон этот пробел устраняет.

Также внесена поправка, согласно которой теперь поддержка будет оказываться не только дольщикам, вложившим средства на стадии строительства дома, но и тем, кто вкладывал свои средства в реконструируемое инвестором жилье.   

Кроме этого, поправки гласят, что если до вступления в силу закона Петербурга от 02.07.2014 N 381-73 обманутый дольщик получал содействие в виде денежных выплат либо жилые помещения от застройщика, инвестора, иных организаций, к которым у участника долевого строительства, нуждающегося в защите, в Петербурге отсутствовало право требования, то он не  включаются в реестр нуждающихся в улучшении жилищных условий дольщиков (исключается из этого реестра). 

автор: Лидия Горборукова