Издания

Официальная публикация

Эксперты: Долевому строительству нужна альтернатива

Строительному рынку страны нужны новые драйверы роста, для этого необходимы базовые нормативно-правовые изменения. К такому выводу пришли участники круглого стола «Законодательная поддержка строительного комплекса: новые инициативы и принятые законы», состоявшегося в рамках 11-ой Всероссийской строительной ассамблеи.


Как сообщает «Строительная газета», эксперты поддержали необходимость применения в качестве альтернативы долевому строительству принятого в 2004 году Федерального закона «О жилищных накопительных кооперативах» №215, который пока не получил широкого распространения.

«Это великолепная форма, и она сегодня, в тяжелой ситуации для строительного рынка, является серьезной альтернативой для решения жилищных проблем граждан», — заявил член комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости Юрий Павленков.

По словам представителя Агентства Стратегических инициатив в Республиках Хакасия и Тыва, председателя Союза жилищной накопительной кооперации Сергея Ербягина, из 42 жилищных накопительных кооперативов реально действуют в России всего 7 – в Белгороде, Нижнекамске и Уфе. «В этих кооперативах граждане сами, без участия каких-либо финансовых институтов, сбросились средствами, и, не дожидаясь особой помощи государства, приступили к строительству собственного жилья или его приобретению на свободном рынке», — рассказал он, добавив, что «для придания импульса масштабному применению ФЗ-215 документ над обновить, особенно в части использования материнского капитала».

В то же время, как предприниматели, так и представители административных органов по итогам круглого стола признали, что закон о долевом строительстве (214-ФЗ) нужно сохранить при частичной корректировке.

Выбраны шесть операторов для электронной приватизации

Правительство РФ утвердило перечень операторов площадок для электронной приватизации государственного и муниципального имущества, в его состав вошли шесть операторов.


 В "перечень юридических лиц для организации продажи государственного и муниципального имущества в электронной форме" вошли: "Сбербанк-АСТ", "РТС-Тендер", ЕЭТП, ЭТП ММВБ и Агентство по госзаказу Республики Татарстан. Также в перечень попал без конкурса Российский аукционный дом (РАД), уже включенный в 2010 году в список продавцов приватизируемого федерального имущества, пишет «Коммерсант».

Ожидается, что постановление позволит осуществить предусмотренную законом, но отложенную электронную приватизацию. Кроме того, теперь власти смогут сами выбирать способ приватизации между торгами "с молотка" и в электронной форме. Идея же сделать электронной всю приватизацию, по данным издания, на данный момент заблокирована: против — главное правовое управление президента, правительство и Счетная палата.