Издания

Официальная публикация

Вид панельных домов в спальных районах изменят

Новый подход к капитальному ремонту фасадов панельных домов первой массовой серии, облицованных мелкой керамической плиткой, будет применен в Петербурге в 2016 году.


Эти жилые здания были построены в 50-70-ых годах прошлого века, и со временем керамическая плитка начала выкрашиваться, отмечают в Жилищном комитете. В 2015 году НО «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» провел конкурс по выбору проектной организации, которая сейчас занимается разработкой технических решений для ремонта таких фасадов. Известно, что у проектировщика есть два варианта: отбить слабо держащуюся  плитку, после  чего оштукатурить и окрасить фасад. Второй вариант – провести те же работы, но с утеплением. По словам Владимира Шаталова, начальника управления капитального ремонта Жилищного комитета, окончательное решение о том, какой вариант выбрать, еще не принято, но планируется, что в 2016 году несколько домов с такими фасадами будут отремонтированы с применением новых разработок. Это будет своего рода пилотный проект в нескольких районах города. За 5-6 лет, при применении нового подхода к ремонту, облик спальных районов значительно изменится.

В 2015 году в краткосрочный план адресной программы капитального ремонта было внесено 22 панельных дома, облицованных мелкой керамической плиткой, но поскольку готовых технических  решений на тот момент не было, 14 из них перенесли в план 2016 года. По 8 адресам, где утраты плиток были незначительны,  сделали герметизацию стыков панелей и другие сопутствующие работы по капитальному ремонту фасадов.

источник: АСН-инфо

Миллиардный аукцион для института токсикологии отменен решением ФАС

Итоги конкурса на строительство корпуса для института токсикологии в Петербурге отменены решением Федеральной антимонопольной службы по Петербургу.


Причиной послужила жалоба петербургского ООО «Юр Сервис». Заявитель счел, что заказчик не выполнил предыдущие предписания антимонопольного ведомства. В ходе проведения закупки в службу уже поступили три претензии: одна от ООО «Инженерные Системы», и две – от ООО "Спецстрой" (все - Петербург). При этом последний заявитель направил жалобы одновременно в петербургское УФАС и в Москву.

Заказчику вменялось неправомерное объединение в один контракт разных видов работ, технологически и функционально не связанных между собой. Ход закупки не приостанавливался, поэтому в плановые сроки победителем был признан единственный участник аукциона – петербургское ООО "Реставрационная компания "Интарсия". Все три заявителя, по данным сайта госзакупок, не значатся в числе претендентов на контракт.

Тем не менее, «Юр Сервис» позиционирует себя, как участника. «Интересы нашей организации, как участника аукциона, ущемлены, так как заказчиком была опубликована документация с грубыми нарушениями. Наша организация ждала, что заказчик приведет аукционную документацию в надлежащее состояние, но вместо этого заказчик подвел итоги, не давая возможности желающим принять участие в аукционе», - говорится в жалобе.

Напомним, аукцион на реконструкцию научно-производственной базы и строительство корпуса для института токсикологии в Петербурге ценой в 965,5 млн рублей был объявлен 20 ноября 2015 года. Заказчик - ФГБУН "Институт токсикологии Федерального медико-биологического агентства". Контракт заключается до декабря 2020 года. Адрес строительства - Санкт-Петербург, ул. Бехтерева, 1.

В новом корпусе разместится клинико-токсикологический центр химической безопасности института. Площадь участка - 2,4 га, общая площадь 6-этажного здания - 10860 м2. Институт – медицинское научное учреждение, занимающееся проведением фундаментальных исследований в области токсикологии, фармацевтической химии и фармакологии, а также созданием на этой основе новых средств и методов профилактики и лечения отравлений. Объект предназначен для оказания медицинской помощи детскому и взрослому профессионально незанятому населению Северо-Запада при экологически обусловленной патологии, а также для специализированной медицинской помощи в случае массового поступления пострадавших при техногенных авариях, для профессионального осмотра сотрудников специализированных предприятий и организаций.

источник: АСН-инфо
автор: Зоя Шпанько