Издания

Официальная публикация

Правительство РФ разработает правила финансирования программы «Жилье для российской семьи»

Правительство РФ разработает правила бюджетного финансирования регионов по программе «Жилье для российской семьи».


Правительство намерено разработать правила предоставления средств из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ, иных межбюджетных трансферов на финансовое обеспечение обязательств субъектов РФ на реализацию программы «Жилье для российской семьи». Срок реализации – первый квартал 2016 года, сообщает РИА «Новости».

Также распоряжением установлена обязанность Минстроя РФ сопровождать в палатах Федерального собрания РФ прохождение законопроекта, вносящего изменения в закон о долевом строительстве, а также проекта закона о комплексном развитии промышленных зон.

Минстрой РФ разработал поправки в закон о долевом строительстве (214-ФЗ). Они предполагают привязку собственного капитала застройщика к цене возводимого жилья по договорам долевого участия (ДДУ), повышение информационной открытости застройщиков, создание единого реестра девелоперов и введение альтернативного механизма обеспечения прав дольщиков — размещение средств участников долевого строительства на эскроу-счетах.

источник: АСН-инфо

Выборгская таможня отсудила здание

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал право собственности  на здание площадью 14 000 кв.м по адресу:г. Выборг, проезд Таможенный, уч. 6 за Выборгской таможней.


Из материалов судебного дела следует, что в 2009 году был заключен контракт между Выборгской таможней и  АО «РЖД строй». Согласно ему железнодорожники должны были возвести здание для таможенного ведомства. Оно было построено, но с другими архитектурными параметрами, не соответствующими изначальному плану. Из-за этого объект не мог быть принят в эксплуатацию и считался долгое время самостроем. 

Таможенники адресовали свои претензии к подрядчику. Отклонения от параметров объекта «РДЖ СТРОЙ» объяснял  рядом проектных недочетов и ошибок. Таким образом, ответчик полагал, что при возведении спорного объекта им были соблюдены все строительные нормы и правила, в связи с чем объект не может считаться самовольной постройкой.

автор: Максим Еланский