Издания

Официальная публикация

Керамический завод под Выборгом может стать банкротом

В арбитражный суд Петербурга и Ленобласти направлен иск о банкротстве ОАО «Глебычевский керамический завод».  Истцом является ООО «Темп» из Киришей, которому  предприятие задолжало чуть более 1 млн рублей.


 В  судебном производстве  к керамзаводу также находятся несколько других небанкротных исков, большинство из которых от  коммунальных организаций.

«Глебычевский керамический завод» (ГКЗ) – находится в Выборгском районе Ленобласти.  Был основан в 1944 году.  В настоящее время предприятие входит   в группу компаний «СОКОЛ» – одного из крупнейших российских производителей керамической и агломератной плитки, изделий из натурального камня.

автор: Максим Еланский

Эксперт: Объем ввода офисов вернется к уровню 2014 года

Перенос сроков ввода ряда объектов с конца 2015 года на 1-е полугодие 2016 года привел к снижению объемов новых площадей в 2015 году, тогда как в нынешнем году ожидается восстановление показателя до 220 тыс. кв. м, что соответствует уровню 2014 года.


Об этом заявил руководитель отдела исследований компании JLL в Петербурге Владислав Фадеев.

В минувшем году был перенесен ввод вторых очередей бизнес-центров “Лахта” (10,7 тыс. кв. м, класс В) и “Мегапарк” (13 тыс. кв. м, класс В), а сроки ввода Renaissance Business Park (20,3 тыс. кв. м, класс А) отложены до появления определенности с якорным арендатором.

В компании добавили, что 4-м квартале 2015 года арендные ставки в классе А снизились на 2,1%, в классе В - на 1,6%, в целом же за год падение составило 6,6% и 5,7% соответственно. Средние запрашиваемые рублевые арендные ставки в классе А составляют 1 560 руб. за кв. м в месяц, в классе В – 1 120 руб. за кв. м в месяц (включая НДС и операционные расходы). Наибольшее влияние на снижение показателя в среднем по городу оказала ситуация на Васильевском острове, где средние запрашиваемые ставки за квартал сократились на 6%.

источник: АСН-инфо