Издания

Официальная публикация

Россияне взяли в банках 374,2 млрд рублей ипотеки

С начала действия программы льготной ипотеки банки выдали 210,6 тыс. кредитов на 374,2 млрд рублей. Россияне приобрели на эти деньги больше 10 млн м2 нового жилья.


За все время действия программы льготной ипотеки банки выдали 210 633 кредита по льготной ставке. На компенсацию разницы с рыночной ставкой государство потратило 2,7 млрд рублей. Объем выданных кредитов составил 374,2 млрд рублей, пишет «ДП». Средняя площадь купленной квартиры — 50 м2, цена — 2,81 млн рублей.

Программу поддержки ипотечного кредитования Минстрой запустил в марте прошлого года. Льготными ставками в 12% планировали решить сразу две проблемы: помочь банкам и девелоперам. При условии что речь идет о покупке новой квартиры, а первый взнос — не меньше 20%, государство компенсирует банкам разницу с рыночной ставкой.

источник: АСН-инфо

Минстрой: Снижение ипотеки до 8% - малореализуемо

Снижение ипотечной ставки до 7-8% годовых в нынешних условиях малореализуемо. ОРб этом заявили в Минстрое.


Представитель ведомства отметил, что это одно из предложений, которое направили участники рынка, в частности, застройщиков, в Минстрой. По его словам, предложение пока обсуждается с другими экспертами, пишет РИА «Новости».

Скорее всего, отметил собеседник агентства, Минстрой в своих предложениях по поддержке ипотеки сосредоточится на продлении льготной ипотечной ставки и поддержке застройщиков в части инфраструктуры.

Ранее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила банкам выдавать ипотечные кредиты населению под 8% годовых.

источник: АСН-инфо