Издания

Официальная публикация

АИЖК: Средняя ставка по ипотеке в 2015г - 13,4%

Средняя ставка по ипотечному кредиту в РФ в 2015 году составила 13,4%. Об этом заявил глава АИЖК Александр Плутник.


Общий объем ипотечного портфеля в РФ, по его словам, превысил 4 трлн руб.

«Общий объем ипотечного портфеля в стране больше 4 трлн руб.», - сказал он на форуме «Городское развитие: жилье и ЖКХ» в среду, 27 января, пишет РИА "Новости".

При этом, отметил глава АИЖК, около 30% кредитов относится к категории «суперкачественных».

источник: АСН-инфо

ЗакС Ленобласти разрешил предоставлять землю под жилье для дольщиков без торгов

ЗакС Ленинградской области принял во втором и третьем чтении региональный закон о критериях объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабных инвестпроектов, земельные участки для которых предоставляются в аренду без проведения торгов. 


Согласно положениям этого закона аренда земли для реализации инвестиционного проекта без проведения торгов предоставляется, например, если проект фигурирует в качестве мероприятия в документе стратегического планирования Ленинградской области. 

Аналогично земля выделяется и для реализации масштабного инвестиционного проекта, предполагающего создание и развитие индустриального (промышленного) парка. 

Регламентировано также предоставление земли в аренду без процедуры торгов под строительство индивидуальных жилых домов, а также многоквартирных домов, передаваемых в собственность либо социальный наем гражданам, лишившимся жилья в Ленобласти в результате чрезвычайных ситуаций, и гражданам, переселяемым из аварийного фонда (если площадь таких квартир составляет минимум 60% от общей площади жилых помещений в доме). 

Кроме того, земельный участок может быть предоставлен в аренду без торгов  под строительство жилья для пострадавших ранее участников долевого строительства (при соответствии проекта требованиям областного закона о мерах поддержки обманутых дольщиков). 

источник: АСН-инфо
автор: Татьяна Крамарева