Издания

Официальная публикация

Детсад на ул. Сантьяго-де-Куба передадут в собственность Петербурга

Детсад в Выборгском районе Петербурга перейдет в собственность города.


Здание на ул. Сантьяго-де-Куба, д.6, корп. 4, литера А, было построено в 1979г. и использовалось в качестве ведомственного ясли-сада Ленинградского объединения электронного приборостроения «Светлана». В 1992-1993гг. состоялась приватизация здания, и объект прекратил функционирование как ДОУ.

В течение последних лет правительством города неоднократно поднимался вопрос о выкупе объекта у собственника. В конце 2015г. в ходе совещания у вице-губернатора Игоря Албина было принято решение вернуть первоначальную функцию бывшему зданию детского сада и оформить объект недвижимости в собственность города.

Компания «Строительный трест» обязалась в счет реализации обязательств по социальной нагрузке, выкупить объект у собственника и передать Выборгскому району.

Во время обхода было отмечено, что инженерные сети сохранены, однако необходимо провести полноценное исследование состояния объекта и подготовить проект капитального ремонта. Особое внимание вице-губернатор обратил на необходимость рачительного использования передаваемой вместе с учреждением земли: в настоящее время детская площадка используется как парковочное пространство. В будущем необходимо вернуть целевое назначение площадке, при этом предусмотреть новые парковочные места, чтобы не были ущемлены права жителей близлежащих многоквартирных домов.

Вице-губернатор Игорь Албин отметил, что вопросы комфортного проживания в городе по-прежнему актуальны. «В наших градостроительных подходах мы закладываем модель, в соответствии с которой Выборгский район и весь Санкт-Петербург должны быть удобными для жителей». Он особо подчеркнул, что возврат учреждений, целевое назначение которых связано с социальной сферой, - новый тренд. «Я думаю, он будет воспринят строительным комплексом, строительным бизнесом. Пусть это будет первый, но не последний такой объект, которому мы вернем его историческое назначение», - резюмировал вице-губернатор.

источник: АСН-инфо

Чиновники Смольного переедут в «Невскую ратушу» в этом году

24 комитета и подразделения Смольного переедут в бизнес-центр «Невская ратуша» в текущем году.


В конце прошлого года в Смольном все-таки определились. 24 комитета разместятся в 10-этажном здании с двухуровневым паркингом. Первые два этажа корпуса займут приемные комитетов и зона ожидания для посетителей. На остальных восьми этажах разместятся рабочие кабинеты чиновников, пишет "Карповка".

«Невская ратуша» — бизнес центр премиум-класса. Административно-деловой комплекс— это стратегический проект Петербурга, разработанный совместно группой «ВТБ» и правительством города. Строительство «Невской ратуши» начали в 2006 году. Две первые очереди центра ввели в эксплуатацию в 2014 году.

источник: АСН-инфо