Издания

Официальная публикация

39% проданных в 2015 г квартир пришлось на пригородную зону Ленобласти

Квартиры в областных проектах с каждым годом занимают все большую долю в совокупном показателе продаж строящегося жилья Петербурга и пригородной зоны Ленобласти.


«Новостройки, которые возводятся на приграничных территориях Всеволожского, Ломоносовского, Кировского, Гатчинского и Тосненского районов Ленобласти, с каждым годом все более популярны у покупателей жилья», - рассказала «АСН - инфо» руководитель Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» Ольга Трошева.

По ее словам, в 2012 году их доля в совокупном объеме продаж строящейся недвижимости в городе и в пригородной зоне области составляла 24%. То есть из проданных 3,29 миллионов квадратных метров жилья в новостройках на областные сделки пришлось всего порядка 790 тысяч «квадратов». В прошлом году их доля составила уже 39%. То есть из реализованных застройщиками за год 3,78 миллионов «квадратов» порядка 1,48 миллионов квадратных метров пришлось на областные новостройки».

Эксперты ожидают сохранения данной тенденции. Спрос покупателей обеспечит более низкая стоимость квадратного метра, в среднем на 30% ниже, по сравнению с объектами в городской черте.

источник: АСН-инфо

Мень: В регионах созданы рабочие группы по решению проблем "СУ-155"

Рабочие группы по решению проблем с ГК "СУ-155" созданы в регионах. Об этом заявил глава Минстроя Михаил Мень.


Напомним, ГК "СУ-155" находится в сложной финансовой ситуации. В отношении компании поданы иски о банкротстве.

АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ», Минстрой России, ГК «БИН», ГК «СУ-155» ранее согласовали график работ по завершению строительства объектов СУ-155 на 2016 год. В первую очередь достройки вошли 63 объекта в 11 регионах России. В перечне два петербургских объекта – два дома ЖК «Каменка».

источник: АСН-инфо