Издания

Официальная публикация

Ленобласть - в лидерах по вводу жилья

По итогам 2015 года 47 регион занял второе место среди российских регионов по вводу жилья на душу населения.


По данным экспертов Top-RF.ru, а минувшем году в Ленобласти было введено в эксплуатацию 1,3 кв. метров жилья на душу населения. Согласно целевым указам Президента РФ, каждый регион страны должен стремиться вводить не менее 1 кв. метра на душу населения. При этом, лишь в пяти регионах страны строители смогли возвести более 1 кв. метра жилья в расчете на одного человека». Во всех остальных субъектах этот показатель ниже.

Всего за 2015 год в Ленинградской области введено в эксплуатацию свыше 2,3 млн кв. метров.

В правительстве области добавили, что в январе 2016 года на территории Ленинградской области уже введено в эксплуатацию более 0,5 млн кв. метров (551,5 тыс кв. метров) жилой недвижимости – треть от плана по вводу жилья для региона, что является абсолютным месячным рекордом. Из них 23 тыс кв. метров — приходится на объекты ИЖС, остальное — многоквартирные дома.

источник: АСН-инфо

До 50% складов на рынке строится под заказчика

В настоящее время строительство объектов под заказчика является одним из основных источников пополнения рынка складских площадей. На долю таких объектов, по разным оценкам, приходится от 35% до 50% вновь вводимых складов. Об этом «АСН - инфо» сообщила директор проектов компании STEP Eлена Студнева.


По ее словам, рынок складов характеризуется высокой долей вакантных площадей и низкими арендными ставками. Поэтому девелоперы складских объектов не запускают новые спекулятивные проекты из-за неуверенности в будущем спросе

При этом объекты под конкретного заказчика практически исключают риски невостребованности построенных площадей.

«Для заказчиков зачастую выгоднее построить собственный объект, чем арендовать его на открытом рынке длительное время. Кроме того, такой подход позволяет еще на этапе проектирования объекта учесть все технические требования к будущему складу», _ добавила эксперт.

источник: АСН-инфо