Издания

Официальная публикация

Молельный зал мечети отреставрируют к ноябрю

Реставрация молельного зала большой Соборной мечети в Петербурге оценена в 40,6 млн рублей. Такова начальная стоимость конкурса с ограниченным участием, о котором сообщает сайт госзаказа. 


Заказчик - СПб ГКУ "Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры". Заявок ждут до 11 марта, предквалификационный отбор пройдет 21 марта, победителя выберут 28 марта 2016 года. Преференции – участникам, привлекающим на субподряд малый бизнес и социально ориентированные некоммерческие организации. Окончание работ - 30 октября 2016 года.

Объект культурного наследия регионального значения, большая Соборная мечеть находится в Петербурге, на Кронверкском пр., 7. Как следует из обследования КГИОП, интерьеры сохранили авторское объемно-пространственное решение и частично - историческую архитектурно-художественную отделку. Купол декорирован лепкой, в центре - розетка в виде лепестков цветка, нижние ярусы - сталактитовым орнаментом. В 2014 году один из лепестков розетки отошел от основы, образовав 30-миллиметровую щель. Обследование показало, что причиной явился конденсат, образующийся в подкупольном пространстве. Для предотвращения падения декора были выполнены первоочередные противоаварийные работы.

По контракту подрядчику предстоит отреставрировать архитектурный и лепной декор, резные деревянные перегородки, облицовку стен из ценных пород дерева, металлические и деревянные оконные заполнения, световые фонари, историческую расстекловку и фурнитуру.

Соборная мечеть Петербурга — памятник исламской культовой архитектуры и самая крупная мечеть в Северной Европе. Основной объем ориентирован алтарем на Мекку (юг). Имеет 45 м в длину, 32 м в ширину, высота главного купола — 39 м, высота минаретов — 48 м. Строилась в 1909-20 гг. по проекту архитектора Васильева при участии инженера Кричинского, архитектора фон Гогена. В оформлении надписей из Корана участвовал тюрколог, будущий академик АН СССР А.Н. Самойлович.

Возведение велось на средства эмира Бухарского Сеид-Абдул-Ахат-хана и было продиктовано соображениями политкорректности с присоединением к России при Александре III Средней Азии. Вместимость — 5000 человек, После 1917 года не функционировала, в 1940 году здание стало использоваться как склад медицинского оборудования. В 1956 году возвращена верующим.

автор: Зоя Шпанько
источник: АСН-инфо

Андрей Молчанов может возглавить НОСТРОЙ

Минстрой России предложил Совету НОСТРОЙ рассмотреть кандидатуру Андрея Молчанова на должность главы Национального объединения строителей. 


Об этом стало известно в ходе заседания Совета Национального объединения строителей 17 февраля.

Перед членами Совета выступил заместитель министра строительства и ЖКХ Хамит Мавлияров, который сообщил, что на него возложена ответственность за подготовку Госсовета. Он подчеркнул, что институт саморегулирования в строительстве состоялся, однако теперь предстоит совместная работа по его развитию. Впереди ждет усиленная работа по совершенствованию законодательства в строительной сфере. В связи с этим, а также в связи с предстоящими выборами главы НОСТРОЙ и тем, что Николай Кутьин не собирается выдвигать свою кандидатуру на этот пост, Минстрой России предложил Совету рассмотреть кандидатуру Андрея Молчанова на данную должность. 

Как отмечается на сайте Национального объединения строителей, в своей речи Андрей Молчанов рассказал членам Совета, что профессионально строительной деятельностью он занимается с 1993 года. В 2008 – 2013 гг. был членом Совета Федерации. Г-н Молчанов подчеркнул, что он готов уделять время саморегулированию и заниматься его развитием и совершенствованием. Кроме того, он отметил, что в курсе изменений законодательства, обсуждение которых проходит на данный момент, и готов способствовать защите интересов строителей. В свою очередь Николай Кутьин напомнил, что о своем решении покинуть пост главы НОСТРОЙ по истечении срока его полномочий он заявлял еще на заседании Совета в июне 2015 года и уже тогда предлагал задуматься о кандидатуре на данную должность. Он сообщил, что вошел в состав Высшего совета партии «Единая Россия» и намерен уделять большое внимание данной работе. 

источник: АСН-инфо