Издания

Официальная публикация

В реестре обманутых дольщиков Петербурга - 1593 человека

Комитет по строительству  вновь пополнил реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены.


Теперь в перечне насчитывается 1593 человека

Примечательно, что в начале марта в списке значились 1570 человек, в конце февраля -     1537 фамилий.

Реестр пополнялся  за счет покупателей квартир в жилых комплексах ЖК «Ленсоветовский» и ЖК «Лондон Парк», ЖК «Ленинский парк» и жилого комплекса на Оранжерейной ул. в Пушкине.

источник: АСН-инфо

Более 93% домов для переселения из аварийного жилья не вызвали нареканий

Более 93% домов, построенные для расселения аварийного жилья, не вызывают нареканий по качеству стройки.


Как отмечают в Минстрое, всего с 2008 года для переселения жильцов из аварийных зданий было возведено 17,9 тыс. домов, и лишь 6,8% (или 1,2 тыс. домов) вызвали различные нарекания. На сегодня по 559 домам (это 3% от общего количества) наличие существенных строительных дефектов подтвердилось, недоделки устраняются. Еще по 280 домам органами власти субъектов РФ проводится проверка фактов, изложенных в обращениях.

Замглавы Минстроя, главный жилищный инспектор РФ Андрей Чибис пояснил, что «каждая претензия к качеству возводимых домов включается в реестр обращений и проверяется в соответствии с процедурой, утвержденной Минстроем. Это многоступенчатая система контроля, которая включает в себя подтверждение устранения проблемы собственниками и управляющей компанией, обслуживающей дом. На сегодня проблемы по 384 домам (это 31% от общего числа) уже решены, по остальным ведутся работы по устранению дефектов».

источник: АСН-инфо