Издания

Официальная публикация

Военных ипотечников исключат из банка кредитных историй

Правительство России внесло в Госдуму законопроект, согласно которому военнослужащие, которые приобрели жилье в рамках накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС), не относятся к субъектам кредитной истории.


Проект закона был рассмотрен и одобрен на заседании правительства 17 марта.В пояснительной записке отмечается, что в соответствии с настоящим законодательством, платежи военнослужащих, приобретающих жилье в рамках НИС, ежемесячно вносит Минобороны России. То есть военнослужащие фактического участия в расчетах с кредиторами не принимают. Так, для формирования их кредитной истории нет оснований.

Морской фасад благоустроят за 23 млн рублей

Благоустройство пассажирского порта «Морской фасад» оценено в 23 млн рублей.


Такова начальная стоимость конкурса, о котором сообщает сайт госзакупок. Заказчик - АО «Пассажирский Порт Санкт-Петербург «Морской фасад». Прием заявок продлится до 13 апреля, победитель станет известен 15 апреля 2016 года. Полностью благоустройство следует завершить к 30 ноября 2016 года.

Фронт работ расположен на берегу Невской губы Васильевского острова. Подрядчику предстоит выполнить обязательства контракта в три сезонных этапа. Первый стартует 18 апреля и предполагает строительство плоскостных сооружений – набивных и мощеных дорожек и площадок, весенне-летнее цветочное оформление территории, установку ограждения, малых архитектурных форм и садовой мебели. В рамках второго этапа в июле следует приступить к устройству рулонного газона, вывозу и подсыпке грунта, подкормке растений. На третьем этапе в августе будут продолжены работы по устройству рулонного газона, посадкам деревьев и кустарников, посадке луковичных растений на следующий сезон. Все три этапа естественным порядком предполагают уход за растениями. От исполнителя потребуется годичная гарантия.

автор: Зоя Шпанько