Издания

Официальная публикация

На строящейся наб. Макарова испытали фундаменты опор

На участке строительства набережной Макарова от транспортной связи через остров Серный до Адмиральского проезда прошли испытания фундаментов опор.


Испытания свай показали, что при нагрузке в полтора раза превышающей расчетную, проседание отдельно взятой сваи соответствует расчетным параметрам.

Такие испытания проводятся для подтверждения и проверки решений, принятых при проектировании. Положительный результат позволяет приступить к реализации следующих этапов работ по сооружению эстакады – устройству ростверков и надземных частей опор.

Работы по заказу Комитета по развитию транспортной инфраструктуры проводятся ЗАО «АБЗ-Дорстрой». По госконтракту работы планируется завершить в январе 2018 года, частично движение транспорта будет открыто уже к концу текущего года.

Напомним, строительство набережной Макарова и моста в районе острова Серный проводится в рамках контракта стоимостью 4,3 млрд рублей. «Новые дорожные объекты позволят разгрузить Васильевский остров, увести транзитные потоки, а также обеспечить непрерывную транспортную доступность стадиона «Зенит-Арена» на Крестовском острове», -отмечают в КРТИ.

источник: АСН-инфо

Ростехнадзор выявил нарушения на стройплощадках новых станций метро

Ростехнадзор обнаружил 32 нарушения на стройплощадках участка Невского-Василеостровской линии метро между "Приморской" и "Беговой".


Нарушения были совершены при подготовке к строительству на шахтах, расположенных на Туристской ул. и ул. Кораблестроителей. В частности, строители нарушили технологию бурения, а в нескольких случаях использовали бетон, отличный от запроектированного, пишет "Фонтанка.ру".  

На объектах не было системы оповещения и эвакуации людей при пожаре, а также систем пожарной сигнализации на площадке, противопожарных водопроводов. Стройплощадка шахты № 462 расположена в 11 метрах от жилого дома, у домов рядом с шахтой № 467 не установлены шумозащитные остекления, а ряд стройплощадок запитаны от дизельных генераторов вместо городских сетей.

Суд оштрафовал заказчика работ, дирекцию транспортного строительства на 50 тыс. рублей за неисполнение предписаний Ростехнадзора.

источник: АСН-инфо