Издания

Официальная публикация

Более 30% россиян ожидают снижения цен на жилье

32% опрошенных россиян считают, что цены на жилье во втором квартале 2016 года понизятся. При этом 20% жителей страны уверены в противоположном и ждут роста цен.


47% жителей уверены, что цены не изменятся.

В Москве рост цен во втором квартале 2016 года предсказали 17% местных респондентов, cyb;tybt — 35%. Еще 48% считают, что каких-то ощутимых изменений не произойдет.

Среди жителей Санкт-Петербурга повышения цен на квартиры ожидают 23%, а 46% высказались в пользу того, что во втором квартале стоимость жилья останется на прежнем уровне. Снижения ждут 30% респондентов, отмечает Domofond ru.

Эксперты отмечают, что повышения процентной ставки по ипотеке ожидают 30% респондентов, 12% уверены в ее снижении, а 58% считают, что ставка останется неизменной.

источник: АСН-инфо

36,7 тысяч лифтов введено в РФ в 2015 году

За 2015 год в России было введено в эксплуатацию 36,766 тысячи лифтов, из них 62% — российского производства. Об этом заявил на заседании президиума общественного совета при Минстрое РФ руководитель комиссии совета по вопросам лифтового хозяйства Сергей Чернышев.


Он уточнил, что 19% введенных лифтов - белорусского производства. 19% было импортировано.

Чернышев также рассказал, что совместно с Минстроем был проведен анализ лифтового хозяйства в стране, насчитывающего порядка 430 тысяч лифтов, в ходе которого было выявлено, что в среднем изношенность лифтов по всем регионам составляет около 30%, а в 22 регионах — более 50%, пишет РИА «Новости».

Также он отметил, что реально деньги на ремонт лифтов в рамках программы по капремонту выделяются в 12 регионах, в 11 же регионах на лифты не заложено ни копейки.

источник: АСН-инфо