Издания

Официальная публикация

Застройщики начинают сдавать непроданные квартиры в наем

Столичные застройщики начинают предлагать в аренду с правом последующего выкупа непроданные квартиры.


Компания «Инвесттраст» предложила арендовать с правом последующего выкупа уже полностью обустроенную квартиру в одном из своих проектов и решить, подходит им этот микрорайон для жизни или нет, пишут «Ведомости».

Все арендные платежи идут в зачет общей стоимости квартиры. Ее цена фиксируется на год с момента подписания договора найма. Затем право выкупа квартиры по фиксированной стоимости пропадает, однако можно и дальше арендовать квартиру и все арендные платежи по-прежнему будут идти в зачет, только уже без фиксированной цены, а на основе рыночной стоимости к тому времени.

При этом у арендатора не возникает обязательства купить квартиру.

По данным компании «Метриум групп», это не первое подобное предложение в Московском регионе. Например, в 2009 году холдинг «Сапсан» предлагал в своем коттеджном поселке  дома в аренду. Компания рассчитывала окупить вложения, но затем свернула арендный бизнес и выставила дома на продажу.

источник: АСН-инфо

Сроки достройки объектов «СУ-155» в Петербурге могут утвердить к маю

Банк «Российский капитал» планирует подписать с региональными властями графики достройки объектов «СУ-155» к маю.


Как отмечают в банке, пока «дорожная карта» достройки объектов подписана лишь с Калининградом.

«К маю планируем подписать с остальными регионами», — заявил РИА «Новости» представитель банка он.

Напомним, ГК «СУ-155» находится в сложной финансовой ситуации. Санацией холдинга занимается банк «Российский капитал». Ранее был опубликован график достройки объектов компании. В перечень вошли дома, строительство которых завершат в первую очередь. В соответствии с документом, корп. 6 и 7 ЖК «Каменка» намечено ввести в эксплуатацию в октябре 2016 года.

Общее количество недостроенных объектов «СУ-155» в настоящее время составляет 155. Из них жилых домов 147. Все жилые объекты планируется достроить до конца 2018 года.

источник: АСН-инфо