Издания

Официальная публикация

Объемы ввода жилья в РФ могут упасть на 9%

В текущем году в стране могут построить лишь около 76 миллионов квадратных метров жилья.


В 2015 году в РФ возвели 83,8 миллиона «квадратов».

По данным регионов, за январь-февраль 2016 года в стране было возведено на 17,6 процента меньше квадратных метров, чем за это же время в 2015 году. Результаты февраля были меньше уже на 23,9 процента.  И хотя основной ввод жилья приходится на последние месяцы года, в текущем году, учитывая социально-экономические условия, по итогам года показатели все равно будут меньше, чем в прошлом.

То, что в 2014-2015 годах мы вышли на достаточно большой объем строительства - результат заделов прошлых лет, констатирует декан факультета экономики недвижимости Институт отраслевого менеджмента РАНХиГС Елена Иванкина, пишет «РГ». Строительство дома, как правило, занимает от трех до пяти лет, напоминает она. Как раз в предыдущие годы, когда строительный комплекс вышел из кризиса и воспрял духом, были заложены большие объемы, которые реализовались в 2014-2015 годах.

С новыми заделами - проблема. Два года продолжается спад всех экономических показателей, держится высокая ставка кредитования, снижается курс национальной валюты. "Все крупные строительные компании брали кредиты в западных банках под низкий процент, но курс иностранной валюты вырос больше чем в два раза и строителям стало очень сложно их отдавать, - отмечает Иванкина. - Все это - достаточное основание, чтобы потихоньку сворачивать проекты. Так что снижение объемов жилья в этом году, к сожалению, будет".

Похожую ситуацию можно было наблюдать в прошлый кризис 2008-2009 годов, когда в крупных городах было падение объемов строительства до 30 процентов.

источник: АСН-инфо

Областные дороги закрыли на просушку

В Ленинградской области с 1 апреля введено временное ограничение движения транспортных средств на некоторых участках региональных дорог, сообщает пресс -служба региона.


В целях обеспечения безопасности дорожного движения с 1 по 30 апреля ограничивается передвижение транспортных средств, у которых нагрузка на каждую ось превышает:  5 тонн – для автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием и  3 тонны – для автомобильных дорог с гравийным покрытием.

В северо-восточных районах ограничение вводится с 14 апреля по 13 мая на следующих участках автомобильных дорог: Лодейное Поле- Вытегра на участке км38 (Подпорожье) до границы с Вологодской областью; Лодейное Поле-Тихвин- Будогощь-Чудово на участке км57 (Явшеницы) до км119 (Ганьково); Петрозаводск-Ошта – на участке км112+500 – км152+975; станция Оять- Алеховщина-Надпорожье-Плотично на участке км57 (Мустиничи) до км160 (Гоморовичи); Заголодно-Ефимовский-Радогощь на участке км15 (Сухая Нива) до деревни Радогощь; Радогощь-Пелуши, Пелуши- Прокушево-Сидорово – на всем протяжении.

Временное ограничение движения в весенний период не распространяется на международные перевозки грузов и пассажирские перевозки автобусами.

источник: АСН-инфо