Издания

Официальная публикация

Парковочные места в зданиях признают недвижимостью

На рассмотрение Госдумы будет внесен законопроект, признающий парковочные места в зданиях недвижимым имуществом.

Соответствующее распоряжение правительству дал президент РФ Владимир Путин.

Закон должен быть принят до 1 июня 2016 года. Представители Минэкономразвития и Росреестра подтвердили получение поручения.

В свою очередь Минэкономразвития и Росреестр предлагают ввести новый тип недвижимости – площадка, то есть не ограниченная строительной конструкцией часть здания, предназначенная для стоянки машин или размещения нестационарных объектов, пишут «Ведомости». Подготовленный законопроект позволит вовлекать в гражданский оборот неизолированные части зданий, ставить их на кадастровый учет и регистрировать на них права, комментирует представитель Минэкономразвития. В конце апреля проект будет внесен в правительство.

По словам представителя Росреестра, после вступления закона в силу можно будет не оформлять долю в праве, а регистрировать право собственности на конкретный объект – парковочное место и на часть помещения, занимаемого торговым объектом. Оборот этих объектов упростится, чтобы их продать, подарить, передать по наследству, не нужно будет уведомлять, как сейчас, всех участников долевой собственности, этот сегмент рынка станет более понятным и привлекательным для инвестиций.

источник: АСН-инфо

В Ораниенбауме ремонтируют Серебряные кладовые

Усиление конструкций Серебряных кладовых Большого Меншиковского дворца в Ораниенбауме оценивается в 7,5 млн рублей.


Это стартовая стоимость конкурса с ограниченным участием, о котором информирует сайт госзакупок. Заказчик - ФГКУ "Северо-западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации". Прием заявок продлится до 25 апреля, итоги подведут 27 апреля 2016 года. Завершить работы следует к июню 2016 года.

Кирпичное одноэтажное, Г-образное в плане здание Серебряных кладовых построено на ленточных фундаментах из гранитных валунов без скрепления между собой. Отмостка - известняковые плиты. Несущие стены из красного полнотелого глиняного кирпича на известковом растворе толщиной от 750 до 790 мм. Конструктивная схема - бескаркасная, с несущими продольными и поперечными стенами.

В 2014 году при откопке шурфов зафиксированы вывал и оседание отдельных камней фундамента. Было принято решение проинъецировать имеющиеся швы и пустоты в фундаменте и кладке, создать под подошвой фундамента грунтоцементного массива. Закрепление грунтов следует производить с использованием манжетных трубок. Компоненты раствора – вода, жидкое стекло, портландцемент, пластификатор.

Серебряные кладовые в юго-восточной части южного двора Большого Меншиковского дворца построены в 1909-10 гг. по проекту архитектора Паульсона. Большой Меншиковский дворец - один из немногих памятников петровского зодчества, сохранившийся до наших дней. В составе ансамбля «Ораниенбаум» входит в ФГБУК «Государственный музей-заповедник «Петергоф».

источник: АСН-инфо
автор: Зоя Шпанько