Издания

Официальная публикация

У Дороги Жизни появится новый жилой квартал

Градостроительный совет при губернаторе Ленобласти одобрил проект застройки территории квартала «Антоновка» в поселке Романовка Всеволожского района, вблизи Дороги Жизни.


Площадь нового квартала - 50,3 га. Он включает в себя жилые дома до четырех этажей. Жилой фонд составит более 180 тыс. м. кв., расчетная численность населения — более 6 тыс. человек. Социальная инфраструктура будет состоять из двух детсадов на 180 мест каждый, школы на 550 мест, торгово-развлекательного культурно-досугового и спортивно-оздоровительного комплексов. Количество парковочных мест — 2367. Эскиз проекта застройки выполнен архитектурным бюро «Матвеев и К» по заказу ООО «ТехноТрейд».

В целом, новый проект получил положительную оценку членов градсовета, однако были и недочеты. "Интересный проект. Здесь есть четкое зонирование жилых зданий и зданий общественного назначения. Но не представлены различные архитектурно-планировочные эскизы. На этом экономить нельзя", - сказал председатель комитета по архитектуре и градостроительству Ленобласти Евгений Домрачев.

Также, среди замечаний возникли вопросы к транспортной схеме - пока существующая пока не может в должной степени обеспечить нормальную транспортную доступность внутри квартала. Кроме того, парковочные места не должны выходить близко к Дороге Жизни. В итоге, этот проект застройки был одобрен с условием устранения замечаний.

автор: Ольга Кантемирова
источник: АСН-инфо

28 соцобъектов построят в Петербурге до конца года

До конца 2016 года в Петербурге планируется завершить строительство 28 объектов социальной инфраструктуры, в том числе 22 детских садика и 4 школы. Об этом сообщает комитет по строительству.


В прошлом году строители сдали в городе 3,2 миллиона квадратных метров жилья. В этом планируется ввести 2,9 миллиона.

Как отметил Андрей Васильев, генеральный директор «Главстрой-СПб», в текущем году в жилом комплексе  «Северная долина» будут введены в эксплуатацию еще два детских сада и одна общеобразовательная школа, а также почти 2 км новых дорог.

источник: АСН-инфо