Издания

Официальная публикация

Спортивный комплекс в Выборге сдадут осенью

В сентябре в Выборге будет сдан самый большой спортивный комплекс в районе. 


Строительная готовность спортивного объекта с универсальными игровым и тренажёрным залами, плавательным бассейном в настоящее время составляет 70%. Об этом губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко доложил заместитель председателя правительства субъекта Михаил Москвин после осмотра хода строительства спортивного комплекса.

В настоящее время выполнены работы по устройству фундаментов, монтажу металлоконструкций. Завершены работы по установке наружного водоснабжения. Произведен запуск газовой котельной. Завершаются работы по установке сэндвич панелей по периметру здания, установке оконных заполнений и витражей, устройству кровли, устройству системы отопления.

Полная стоимость объекта вместе с подключением к сетям составляет около 840 млн рублей, финансирование идет из областного и федерального бюджетов. Второй этап строительства комплекса предполагает возведение крытой ледовой арены. 

источник: АСН-инфо

Госстройнадзор: Жители дома на Тбилисской требуют заключить мировое соглашение

Жители дома, расположенного на Тбилисской улице, 32, литера «А», обратились в Госстройнадзор Петербурга с предложением заключить мировое соглашение по гражданскому делу о сносе дома, который признан самостроем.


Поясним, что речь идет о жилом многоквартирном доме, в проекте «Никитинская усадьба» застройщика «Северо-Западная строительная корпорация».

Как отмечают в Госстройнадзоре, обратившиеся с предложением граждане «обязывают орган исполнительной власти выдать разрешение на строительство объекта и осуществить ввод его в эксплуатацию».

«Служба не может согласиться с этим предложением, поскольку оно противоречит действующему законодательству», - отмечают в ведомстве. Градостроительный план земельного участка, выданный его владельцу, устанавливает следующие ограничения: минимальный отступ стен жилого дома от границ участка – 3 метра, максимальное количество этажей надземной части дома – 4, максимальная высота здания – не более 10 метров до конька крыши. Приморский районный суд, удовлетворивший иск о сносе дома, признал факт существенного нарушения градостроительных норм и правил. Спорный объект превышает высоту на 15  метров, возведен с нарушением границ земельного участка и без полученных в установленном порядке разрешений.

 «Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц», - об этом гласит пункт 2 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.  В связи с требованиями закона проект мирового соглашения должен быть пересмотрен», - сообщает Госстройнадзор.

Напомним, что 24 декабря 2015 года Приморский районный суд Петербурга удовлетворил иск Госстройнадзора о сносе жилого дома на Тбилисской улице, 32, в Коломягах. Здание на 30 квартир заселено с 2007-го года.

источник: АСН-инфо