Издания

Официальная публикация

Содержание трассы «Сортавала» оценено в 101 млн рублей

Двухгодичное содержание автодороги А-121 «Сортавала» Санкт-Петербург–Сортавала–трасса Р-21 «Кола» оценивается в 101,8 млн рублей.


Это стартовая стоимость аукциона, о котором информирует сайт госзакупок. Заказчик - ФКУ "Федеральное управление автомобильных дорог «Северо-Запад» имени Н.В, Смирнова ФДА". Заявок ждут до 4 мая, аукцион пройдет 10 мая 2016 года. Контракт заключается до 30 июня 2018 года.

В обязанности исполнителя входит содержание освещения на магистрали на участке с 40 по 56 км в границах Всеволожского и Приозерского района. Необходимо осуществлять контроль за состоянием сетей и опор, светильников и источников света, релейными и сигнальными устройствами и системами, содержать в порядке полосу отвода во избежание падения деревьев на провода.

автор: Зоя Шпанько
источник: АСН-инфо

Минстрой ожидает рост объемов ввода жилья эконом-класса

По данным субъектов РФ количество построенных квартир в 2016 году может вырасти на 38%. Об этом сообщил замглавы Минстроя Олег Бетин.


По его словам, объем строительного комплекса в ВВП страны составил порядка 6%, что сопоставимо с другими отраслями экономики. "Основную долю в этом составляет жилищное строительство. Из 6 трлн. руб. освоенных средств, 3,2 трлн. руб. относятся к строительству жилья", - отметил замминистра.

При этом в последние 5 лет темпы ввода жилья значительно выросли. 2015 год оказался рекордным - было введено 85,3 млн кв.м жилья.

"Финансово-экономическая ситуация повлияла на структурные изменения. Застройщики сориентировались в соответствии с требованиями спроса. На 21% выросли объемы ввода жилья экономического класса, его доля в общем объеме ввода составила почти 44%. Заметно выросло количество введенных квартир. Также увеличился ввод многоквартирных домов, их было построено на 1,5 млн кв.м больше", - рассказал Олег Бетин.

Он сообщил, что за первые два месяца 2016 года было введено 10,2 млн кв.м жилья. "Это меньше, чем в 2015 году, но больше, чем в 2014 году", - добавил замглавы ведомства.

По данным субъектов РФ прогнозируемый ввод жилья в текущем году составляет 76 млн кв.м жилья. Вместе с тем, прогнозируется увеличение доли жилья эконом-класса и жилья в многоквартирных домах.

источник: АСН-инфо