Издания

Официальная публикация

«Сухопутный манеж» приспособят под спортшколу

Проект сохранения «Сухопутного манежа» в Кронштадте оценен в 6,9 млн рублей.


Это стартовая стоимость конкурса с ограниченным участием, о котором сообщает сайт госзакупок. Прием заявок продлится до 6 мая, итоги подведут 17 мая 2016 года. Заказчик - СПб ГБУ "Кронштадтский оздоровительно-спортивный центр". Преимущества - малому бизнесу и социально ориентированным некоммерческим организациям. Пакет документов должен быть готов к 30 октября 2016 года.

От подрядчика требуется проведение научных исследований и изысканий с целью определения объема противоаварийных и консервационных работ. Итогом станет эскизный проект, проект, осуществление государственной историко-культурной экспертизы, подготовка рабочей документации. Манеж предполагается приспособить под спортивную школу на 500 человек. Площадь участка на улице Восстания, 13 - 4798 м2.

Объект культурного и исторического наследия федерального значения, «Сухопутный манеж» в Кронштадте построен в 1834 году по проекту неизвестного автора и перестроен в 1875 году под руководством архитектора Е.В. Исакова. Использовался для занятий строевой подготовкой солдат крепостных полков в зимнее время. Название «Сухопутный» означало, что манеж в морском Кронштадте предназначался для пехотинцев, а не для моряков. В 1889 году к зданию пристроили небольшую церковь Святого Владимира, вмещавшую лишь алтарную апсиду. На ее территории был разбит сквер, в центре которого находилась одноярусная колокольня, украшенная резьбой, и каменный дом причта.

После 1917 года в манеже был оборудован кинотеатр «Памяти трех эсминцев». Сегодня здесь размещается спортклуб. Здание дошло до нашего времени в оригинальном облике. Оштукатуренное прямоугольное в плане сооружение выдержано в стиле позднего классицизма. Выступающая центральная часть фасада декорирована арками, колоннами и фигурным фронтоном.

автор: Зоя Шпанько
источник: АСН-инфо

Росреестр: В Петербурге выросло число зарегистрированных прав и сделок с недвижимостью

В Управлении Росреестра  по Петербургу в первом квартале 2016 года отметили значительное увеличение зарегистрированных прав на недвижимое имущество и сделок с ним по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.


Как сообщил «АСН - инфо» заместитель руководителя ведомства  Сергей Никитин, наблюдается «значительный рост регистрационных действий. Общее количество зарегистрированных прав, ограничений, обременений прав и сделок по сравнению с I кварталом 2015 года возросло на 47,5%  и составило 124 157, а в I квартале 2015 года – 84 191. Стоит отметить рост показателей в сегменте нового строительства. Мы  зарегистрировали 14 490 договоров участия в долевом строительстве, что в 3,5 больше, чем в I квартале 2015 года».

Количество зарегистрированных прав собственности и иных вещных прав на объекты жилого фонда увеличилось на 22%. В частности, выросло на 13,6% (19 545) по договорам купли-продажи (мены), на 21,2% (15 674) по договорам дарения и наследства относительно аналогичного показателя 2015 года. На 17,9% меньше зарегистрировано прав на основании договоров приватизации. Также в первом квартале 2016 года отмечен рост ипотечного кредитования жилья. Количество зарегистрированных договоров ипотеки увеличилось на 55,1 % и составило 7 683 (в I квартале 2015 года – 4 954). 

источник: АСН-инфо