Издания

Официальная публикация

В России могут ввести «обратную» ипотеку

Минфин РФ обсуждает введение в России так называемой обратной ипотеки, когда государство оказывает долгосрочные финансовые выплаты гражданам, получая взамен в госсобственность их имущество, сообщила первый замминистра финансов РФ Татьяна Нестеренко.


«Человек, который имеет имущество, который перестал зарабатывать, может вполне передать это имущество. Государство может ему оплачивать обратную ипотеку: то есть платить ему часть стоимости этого имущества, которое спустя какое-то время, может быть, время жизни этого человека, переходит в государственную собственность», — сказала Нестеренко.

Это предложение рассматривается как одна из мер адресной социальной поддержки граждан в рамках борьбы с бедностью, пишет РИА "Новости".

«Мы пытаемся найти инструменты для того, чтобы бедность в Российской Федерации можно было бы победить. Мы считаем, что ее реально победить», — заявила она.

источник: АСН-инфо

В Петербурге ремонтируют наземное метро

Устройство противоэрозионных сооружений и ограждения насыпи галереи у станции метро «Купчино» оценивается в 64,4 млн рублей. Это стартовая стоимость конкурса, о котором сообщает сайт госзакупок.


Заказчик - ГУП «Петербургский метрополитен». Заявки подаются до 17 мая, итоги подведут 26 мая 2016 года.

Цель закупки, как следует из техзадания - обеспечение работоспособного технического состояния сооружений тоннеля мелкого заложения в охранной зоне и восстановление гидроизоляции, устройство подпорных стен и дренажа. Адреса работ - перегонный тоннель «Купчино»-«Звездная» протяженностью 2704 м, земельные участки для противоэрозийных сооружений и укрепления насыпи галереи вестибюля станции «Купчино» на Витебском пр., севернее дома 108. Общая площадь участков – свыше 4000 м2. Проект разработан в ПАО «Ленгипротранс». Работы должны стартовать 4 июля и завершиться 15 ноября 2016 года.

Напомним: конкурс проводится повторно. Объявленные в феврале 2016 года торги признаны несостоявшимися, так как заявки двух претендентов - ЗАО «Управление-20 Метрострой» и ООО «ТехноСтрой» не соответствовали требованиям заказчика.

источник: АСН-инфо
автор: Зоя Шпанько