Издания

Официальная публикация

Спрос на новостройки снижается

Спрос на первичное жилье снижается, две трети заявок на ипотеку Сбербанка приходится на вторичное жилье.


Как отметил главный экономист Сбербанка Михаил Матовников, спрос населения на вторичное жилье объясняется, в том числе, тем, что не всегда есть уверенность, что жилье будет достроено, объясняет он. Это также говорит о том, что у граждан нет проблем с платежеспособностью, добавляет Матовников, и они могут себе позволить взять кредит на вторичное жилье по более высокой ставке.

Матовников уточнил, что средний размер ипотечного кредита составляет сегодня чуть менее 1,7 млн рублей, пишут «Ведомости».

источник: АСН-инфо

Зимой из-за аварий от коммунальных услуг отключалось 85 тысяч домов

Минувшей зимой в Петербурге из-за аварий от коммунальных услуг отключались 85,6 тысячи городских домов. Об этом заявил глава жилищного комитета Валерий Шиян.


По сравнению с зимой 2014/2015 годов число отключений выросло: тогда их было 77 тысяч. По словам Шияна, в эти цифры входят все виды коммунальных услуг – от отопления до газоснабжения. Глава комитета также добавил, что всего в Петербурге насчитываются 23 тысячи домов – значит, часть зданий лишались тепла, воды или света несколько раз, пишет Фонтанка.ру.

В связи с ростом числа аварий увеличилось и количество жалоб в городскую мониторинговую службу 004. За зиму их поступило 93,3 тысячи, что на 31% больше, чем в зиму 2014/2015 годов.

Добавим, что по данным Смольного, в январе 2016 года средняя температура наружного воздуха в городе составила минус 11,2 градуса, в январе 2015 года – минус 2,7 градусов. В января 2016 года температура наружного воздуха достигала минимальных значений - минус 25 градусов.

источник: АСН-инфо