Издания

Официальная публикация

Helector-Aktor может пересмотреть проект мусороперерабатывающего завода в Левашово

Инвестор "Helector-Aktor" готов пересмотреть проект по строительству мусороперерабатывающего завода в Левашово, исключив из него стадию сжигания.


Об этом говорится в ответе губернатора Георгия Полтавченко на коллективный запрос Законодательного собрания относительно ситуации с обеспеченностью города полигонами ТБО.

Как отмечает градоначальник, с инвестором рассматривается возможность реализации данного проекта без применения технологии сжигания, против которой выступали жители города и общественные организации. В настоящее время инвестором ведется обновление финансовой модели проекта, после которой будет дана юридическая и финансовая оценка, пишет «Фонтанка.ру».

Напомним, в 2011 году конкурс на строительство мусороперерабатывающего завода выиграл греческий консорциум Helector S.A. – Aktor Concessions S.A. – Aktor S.A., впоследствии переуступивший свои права и обязательства в пользу ООО «Левашово. Мусоропереработка. Проект» (ЛПМ). Меморандум о строительстве завода подписан в апреле 2014 года.

Известно, что мощность завода должна была составлять не менее 350 тыс. тонн мусора в год, глубина переработки твердых бытовых отходов - 80%. В декабре 2014 года стало известно, что открытие финансирования на строительство мусороперерабатывающего завода в Левашово отложено.  Завод намеревалась построить группа ВТБ за 9 млрд рублей.

источник: АСН-инфо

Работы по расширению Колтушского шоссе планируется начать в 2017 году

К расширению Колтушского шоссе во Всеволожском районе Ленобласти предполагается приступить в 2017 году.


Как рассказали Дирекции по развитию транспортных сооружений Санкт-Петербурга и Ленинградской области, шоссе будет реконструировано от Кольцевой автодороги до Колтушей. При этом на участке от КАДа до Янино-2 трассу расширят до четырех полос. Будут устроены тротуары, освещение, шумозащитные экраны, пишет «Канонер».

Проектирование реконструкции недавно было завершено. Сейчас разрабатывают проект планировки территории линейного объекта. К концу нынешнего года предполагается получить положительное заключение госэкспертизы. Реализация проекта займет около трех лет.

источник: АСН-инфо