Издания

Официальная публикация

Вводится новый ГОСТ на окна и балконы жилых домов

С 1 ноября 2016 года в РФ будет введен в действие новый стандарт «Конструкции оконные и балконные различного функционального назначения для жилых зданий. Общие технические условия», разработанный подведомственным Минстрою России Техническим комитетом 465 «Строительство». Новый документ обеспечивает применение в многоэтажных жилых зданиях современные виды светопрозрачных конструкций.

Как отмечают в Минстрое, новый ГОСТ Р 56926-2016 обеспечивает взаимосвязь между сводами правил (CП), определяющими требования к зданиям, и СП, устанавливающими требования к окнам как к изделиям полного заводского изготовления. Эти требования должны быть обеспечены в рамках полного жизненного цикла здания, начиная от разработки эскизного проекта до момента сдачи и последующей эксплуатации объекта. Стандарт определяет применение в многоэтажных жилых зданиях современных видов светопрозрачных конструкций, включая полностью «остекленные балконы», так называемые «французские» балконы и панорамное остекление.

Несмотря на многолетнюю практику применения современных светопрозрачных конструкций на всей территории РФ, требования к окнам и балконному остеклению как к конструктивным элементам здания не были систематизированы и разрозненно содержались в отдельных сводах правил, не имеющих логической взаимосвязи с основополагающим стандартом на оконные блоки и соответствующими стандартами на методы испытаний и отдельные комплектующие.

Введение документа в действие позволит систематизировать требования к светопрозрачным конструкциям на стадии проектирования, повысить надежность и эксплуатационную безопасность объектов массового жилищного строительства, обеспечить условия для выявления ошибок проектных решений на стадии прохождения экспертизы проекта.

Кроме того, с введением ГОСТа станет возможным наладить эффективную работу надзорных органов по контролю за качеством светопрозрачных конструкций на объектах жилищного строительства.

источник: АСН-инфо

Росавиация просит ограничить застройку в районе аэропорта Пулково

Росавиация просит ограничить застройку в районе аэродрома Пулково. Постройки мешают взлету и посадке самолетов.


Речь идет об объектах «Ряды» и «Юлмарт» в Пулково. Такой вывод следует из письма Северо-Западного отделения Росавиации, направленного в адрес вице-губернатора Петербурга Игоря Албина и обнародованного на заседании комиссии по землепользованию и застройке.

Собственники торговых объектов и власти города уверяют, что имеют на руках всю согласовательную документацию. Уже построенным объектам ничего не грозит, но Росавиация выступает за ограничение застройки территории, прилегающей к Пулково, пишет «Коммерсант».

На последнем заседании комиссии по землепользованию и застройке Петербурга обсуждался вопрос высотности другого объекта, размещение которого планируется в зоне влияния аэропорта Пулково, - микрорайона малоэтажной застройки «Планетоград» израильского инвестора «Моргал Инвестментс». Члены комиссии по ПЗЗ обсуждали, возможна ли высота зданий 18 м в данной локации, но так и не пришли к консенсусу, отложив принятие решение до другого заседания.

источник: АСН-инфо