Издания

Официальная публикация

Депутаты ЗакСа утвердили новый бюджет и смету "Зенит-Арены"

Петербургский парламент в третьем чтении утвердил проект закона о корректировке бюджета на 2016 год. Согласно принятым поправкам расходы увеличиваются на 12 млрд рублей, в том числе увеличение стоимости футбольного стадиона "Зенит Арена" на 4,3 млрд рублей.


В соответствии с губернаторской поправкой дефицит бюджета не меняется и сохраняется в объеме 58,6 млрд рублей. Общий объем доходов составит 447,8 млрд рублей Расходов 506,4 млрд рублей.

Напомним, изначально увеличить смету строительства стадиона предложил Бюджетно-финансовый комитет ЗакСа. Причина повышения связана с ослаблением курса рубля, благоустройством, увеличением расходов на антитеррористические мероприятия. Деньги будут взяты из АИП, переданных КРТИ и КИО. Новая стоимость стадиона составит 39,2 млрд рублей.

В Комарово построили первый в Петербурге частный пансионат для пожилых людей

В поселке Комарово Курортного района открылся гериатрический центр "Спутник". По словам генерального директора центра Сергея Киновича, пансионат стал первым в Петербурге и Ленобласти специализированным объектом, построенным на средства частных инвестора и с нуля.


Участки под постройку на льготных условиях аренды Смольный выделил пять лет назад. Строительные работы продолжались последние четыре года. Инвестиции в проект составили 17 млн долл. Инвестором выступил председатель совета директоров Группа "Илим".

Общая площадь двух корпусов с прилегающими постройками - 4,5 тыс. кв. метров. Пансионат рассчитан на 64 одноместных номера премиум-класса. Также в здании есть процедурные , стоматологические и диагностические кабинеты, соляная пещера, зал лечебной физкультуры, душевые комнаты, столовая, библиотека, отделение для диментных пациентов и др. Стоимость проживания составляет от 3,5 до 4,5 тыс. рублей в сутки в зависимости от состояния пенсионера.

"Окупаемость мы не просчитывали, потому что у нас нет цели побыстрее окупить проект так как он полностью меценатский. У нас есть еще земельные участники которых мы также планируем строительство других корпусов", - поделился планами Сергей Кинович.


Мебель для центра разрабатывала Финская компания Isku. "Для старшего поколения в коллекции есть кресла и диваны IKI из влагостойких тканей и антимикробных материалов. Мягкая мебель оснащается съемными непромокаемыми чехлами", - объяснили в компании.

Кроме того, в поселке Песочном Курортного района стоят еще один пансионат на 90 мест "Курортный". Объект также построен на земле, выделенный в аренду властями города. По словам директора ассоциации "ИДУД Хасадим" Леонида Колтона, курирующего реализацию данного проекта, пансионат планируется открыть в сентябре. "Инвестиции намного меньше чем в "Спутник" так как проживание в нем будет дешевле. Проект реализовали несколько частных инвесторов", - отметил господин Колтон.

автор: Ольга Кантемирова