Издания

Официальная публикация

Минстрой создаст электронную базу цен строительного рынка

Министерство строительства и ЖКХ к 2018 году планирует создать электронную базу цен строительного рынка. Об этом сообщил в интервью «Российской газете» глава ведомства Михаил Мень.


По его словам, речь идет о создании механизма, который позволит максимально достоверно, прозрачно и объективно просчитывать предельную стартовую стоимость строительства того или иного объекта. Новый механизм будет ориентирован, прежде всего, на заказчиков объектов, возводящихся с привлечением бюджетных средств, однако и коммерческие компании, и граждане, которые собираются строить дом на своем участке и хотят проверить достоверность своих расчетов, также смогу воспользоваться новой системой.

«Мы планируем создать единую электронную государственную систему ценообразования в строительстве - сокращенно ГИС ЦС. В нее будет заложена актуальная информация о ценах на стройматериалы, стоимости технических и трудовых ресурсов по всей стране, но с учетом территориальной специфики. В каких-то крупных регионах, возможно, будет несколько ценовых зон. А в целом по стране - около 150», - отметил глава минстроя.

ГК «Мортон» в Петербурге построит ЖК «Две столицы»

Группа Компаний «Мортон» выходит за пределы столичного региона и начинает реализацию проекта в Петербурге. Об этом сообщается на официальном сайте компании.


Первый проект ГК «Мортон» в Петербурге занимает участок площадью 5,3 га в Московском районе. Это будет четыре 17-этажных монолитных дома. На территории жилого комплекса планируется строительство трех детских садов, двух школ, поликлиники, гостиницы и бизнес-центра.

Компания уже открывает предзаказ на покупку квартир.