Издания

Официальная публикация

Школу в Невском районе достроят за 651 млн рублей

В Петербурге ищут подрядчика на завершение строительства школы в Невском районе.


Начальная цена запроса предложений, по данным сайта госзакупок, составляет 651 млн рублей. Заказчик – Комитет по строительству. Заявок ждут до 6 июля 2016 года, победителя выберут на следующий день. Контракт заключается до 26 декабря 2017 года.

Строительный адрес объекта - севернее улицы Новоселов, квартал 19А. 

Участок находится в северной части квартала 19А Севернее улицы Новоселов. Ограничен проездами, тротуарами, зеленой зоной и детским садиком. Школа рассчитано на 825 мест. Помимо учебных помещений, в здании запроектированы два бассейна, 2 спортивных зала и актовый зал с витражами, пандусы и антискользящее покрытие на всех путях движения инвалидов. Этажи должны быть устроены без перепада высот. Все пути движения маломобильных групп следует оборудовать системами, обеспечивающими своевременную подачу информации об опасности в экстремальных ситуациях.

автор: Зоя Шпанько
источник: АСН-инфо

Жители квартала на Гражданке опасаются уплотнительной застройки

Жители квартала 17-17А на Гражданском проспекте, где предстоит снести 50 жилых домов в рамках программы реновации, опасаются ухудшения условий жизни в случае уплотнительной застройки.


О своих опасениях они сообщили вице – губернатору Игорю Албину, который провел личный прием граждан в приемной правительства Петербурга.

Квартал 17-17А на Гражданском проспекте находится в так называемой «красной», проблемной зоне программы развития застроенных территорий (РЗТ). «Стартовые пятна», необходимые для начала строительства, в квартале отсутствуют. Утвержденный в 2011 году проект планировки территории не учитывает всех аспектов новой застройки, в частности – новые дома точно нарушают требования инсоляции. Кроме того, в результате планов застройки образуется дефицит в 7695 машино-мест, отмечают в пресс -службе вице – губернатора.

Жильцы квартала, сообщили, что кроме опасения об ухудшении условий жизни в случае уплотнительной застройки их также давно беспокоит то, что территория, отданная под РЗТ, не убирается и не благоустраивается.

Выслушав граждан, вице-губернатор Игорь Албин поручил комитету по строительству во взаимодействии с комитетом по градостроительству и архитектуре, комитетом имущественных отношений и иными ИОГВ приступить к подготовке поправок в закон об Адресной программе СПб «Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге».

«Нам придется уточнять закон, без этого мы не решим проблемы «красной зоны» РЗТ. Если мы видим тупик и свободных земельных участков под застройку нет, такие территории необходимо изымать из программы. Но изымая проблемные участки, мы будем увеличивать социальные обременения инвестора на тех территориях, которые находятся в «зеленой зоне», где программа реновации работает», обозначил перспективу вице-губернатор. Он также отметил, что все вопросы содержания и благоустройства арендуемых земельных участков должны быть возложены на застройщика.

Одним из вариантов продвижения РЗТ в «Гражданке» могло бы стать резервирование свободных земельных участков в иных кварталах, например, квартале 1-1А, для нового строительства и переселения жильцов сносимых домов с территорий «красной зоны». Для этого профильным комитетам, в частности, поручено проработать вопрос перебазирования колледжа «ПетроСтройСервис».

источник: АСН-инфо