Издания

Официальная публикация

В РФ появится арендное социальное жилье

В России появится арендное социальное жилье. Пока данный проект будет реализоваться в Москве, Томске и Казани.


Минстрой и АИЖК создадут арендный фонд квартир небольшой квадратуры, которые на данное время больше востребованы на рынке. Арендные помещения станут сооружать инвесторы, а потом государство будет заниматься их покупкой полностью или частями.

Стоимость аренды социального жилья будет ниже средней на рынке указанных городов, договор аренды будет заключаться с государством на длительный срок. Дома для социальной аренды будут строиться частными компаниями и впоследствии выкупаться государством (полностью или частично), отмечает «Экономика сегодня».

Помимо Москвы, Казани и Томска, арендное социальное жилье может появиться и в других крупных (от 1 млн жителей) городах России, в настоящее время Минстрой и АИЖК рассматривают несколько вариантов.

источник: АСН-инфо

Капремонт Прачечного моста спроектирует НПО "РАНД"

Подведены итоги конкурса на капитальный ремонт Прачечного моста в Петербурге.


Победителем признано ООО "НПО "РАНД" с ценой 5,3 млн рублей. Начальная стоимость торгов, по данным сайта госзакупок, составляла 6 млн рублей. Также за контракт боролись ООО "Геоспецстрой" и ООО "НИПИИ "Севзапинжтехнология". Все претенденты – из Петербурга. Заказчик – СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства». Пакет документов должен быть готов к июлю 2018 года.

Проектом следует предусмотреть расчистку пролетного строения и перил, усиление, ремонт и замену на новые утраченные или негодные элементы, щадящий демонтаж слабо держащих гранитных блоков облицовки, ремонт и усиление устоев и каменных тумб, расшивку швов, устройство гидроизоляции, водоотвода и многое другое.

Прачечный мост расположен на стыке набережных Дворцовой и Кутузова, у истока Фонтанки. Построен при возведении каменных набережных левого берега Невы по проекту архитектора И.Л. Росси в 1760-х гг. Один из первых каменных мостов города. Длина трехпролетной арочной конструкции - 40,9 м, ширина — 14,3 м. Изначально «горбатый» профиль был смягчен при ряде реконструкций набережных. В начале XX века деревянное свайное основание под опорами пришло в негодность. В 1926 году мост отремонтирован без разборки исторических конструкций.

источник: АСН-инфо
автор: Зоя Шпанько