Издания

Официальная публикация

Производство цемента сократилось

Производство цемента в Ленобласти из-за поломок на основных заводах-поставщиках вновь сократилось, а цены выросли.


Как рассказали "ДП" производители бетона,ситуация, по их словам, даже хуже, чем в конце мая текущего года. Дефицит цемента на рынке приближается к 60%.

В качестве основной причины происходящего, как и весной, называют спонтанные поломки оборудования на предприятиях–производителях, обеспечивающих цементом город. Покупатели цемента рассказали, что были сломаны мельницы на "Пикалевской соде" в Волхове и на заводе "Цесла" в Сланцах. Получить комментарии у этих производителей не удалось.

Есть проблемы, по словам потребителей, и у "Евроцемент Груп" , которая контролирует 64% рынка цемента в Петербурге и Ленобласти, сообщает издание. При этом в пресс-службе "Евроцемента" информацию о поломках оборудования опровергают.

Между тем, цены на цемент пробили отметку в 5 тыс. рублей за тонну, стомость бетона выросла на 5%.

источник: АСН-инфо

Тоннель до «Новокрестовской» построят к ноябрю

Тоннель до строящейся станции метро «Новокрестовская» планируется проложить к ноябрю 2016 года. Об этом сообщил замглавы комитета по развитию транспортной инфраструктуры Михаил Цалко.


По его словам, на 25 июля в тоннеле смонтировано 981 кольцо, что составляет 34% от всей длины тоннеля (1 766 м из 5 191 м). Фактическая скорость проходки тоннеля в июле составляет 8,2 колец в сутки при плане 6,9 колец. Отклонение от первоначального графика сейчас составляет 259 колец (в финансовом исчислении – 777 млн рублей от предусмотренного финансирования строительства). Для ликвидации отставания по проходке подрядной организацией, ОАО «Метрострой», закуплено 25 машин для вывоза грунтов, а также предложены меры по изменению технологии производства работ на объекте. С 1 августа ЗАО «Метробетон» переходит на скользящий график выпуска железобетонных блоков, обеспечивающий беспрерывный выпуск продукции.

Как сообщил главный инженер «Ленметрогипротранса» Георгий Захаров, на станции «Новокрестовская» в период проведения пассажиропоток будет максимальным для Санкт-Петербурга, превышая существующие аналоги в 2-3 раза. Учитывая периферийное расположение объекта относительно центра города и основных транспортно-пересадочных улов, объемно-планировочные решения предусматривают поочередную пиковую загрузку платформ станции, сообщает пресс – служба вице – губернатора Игоря Албина. Для решения задач обеспечения пиковой пропускной способности выполнено расчётное количество подъемно-транспортного оборудования: 12 малых эскалаторов высотой подъема 9м, расположенных рассредоточено на обеих платформах, и 8 траволаторов, ведущих с уровня подземных вестибюлей на поверхность.

источник: АСН-инфо